Всемирный день здоровья

  • 17.04.2023

Всемирный день здоровья

С 1950 года Всемирный день здоровья проводится ежегодно с целью привлечения внимания людей во всем мире к основным проблемам общественного здравоохранения, стоящим перед международным сообществом. В этот день начинается осуществление долгосрочных программ санитарного просвещения, которые продолжаются в течение длительного времени после 7 апреля.
Каждый год выбирается какая-либо тема Всемирного дня здравоохранения, которая освещает одну из приоритетных областей деятельности.

В 2023 году тема Всемирного дня здоровья «Здоровье для всех»!

Здоровье и благополучие россиян, улучшение качества жизни – один из основных приоритетов Президента РФ и Правительства РФ. Россия – одна из немногих стран, где на государственном уровне создается и развивается среда устойчивого здорового питания. Государство предпринимает шаги для того, чтобы донести до людей идею о важности соблюдения правил здорового питания. Это одна из важных целей проекта «Здоровое питание», реализуемого Роспотребнадзором с 2019 г.в рамках нацпроекта «Демография».
Нацпроект «Демография» способствует продвижению принципов правильного питания в России, распространению знаний о составлении полноценного и сбалансированного рациона, правилах выбора безопасных и качественных продуктов.
В России важную социальную задачу по продвижению принципов здорового питания реализует Роспотребнадзор. Для этого в 2019 году был разработан федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» в рамках нацпроекта «Демография». Проект способствует продвижению принципов правильного питания в России, распространению знаний о составлении полноценного и сбалансированного рациона, правилах выбора безопасных и качественных продуктов.
Роспотребнадзор обеспечивает россиянам комплексную многоуровневую защиту, в том числе контролирует качество и безопасность пищевых продуктов. Внедрена система мониторинга за состоянием питания различных групп населения. Система позволяет оценить фактическое питание россиян в различных регионах, обработать полученные данные и провести подробный анализ результатов. В среднем обеспеченность доступа населения к торговым точкам, реализующим необходимую для поддержки организма пищевую продукцию, составляет 65%. Обеспеченность доступа населения к пищевой продукции, способствующей устранению дефицита макро- и микронутриентов, – 57%, что превышает целевой показатель национального проекта – 40%.
Чтобы все больше россиян стремились быть здоровыми и осознанно подходили к составлению своего рациона, отвечающего принципам здорового питания, необходима просветительская деятельность. Это еще одно направление работы Роспотребнадзора.
В рамках проекта «Здоровое питание» ведется также регулярная и масштабная просветительская работа – как со взрослым населением, так и с молодежью: совокупный охват аудитории проекта в 2022 году составил более 200 млн.
По итогам 2022 года проект Роспотребнадзора «Здоровое питание» удостоен национальной премии Рунета в номинации «Здоровье и отдых». Это вторая подряд победа проекта на самой известной цифровой премии страны. В 2023 году проект «Здоровое питание» стал лауреатом самой престижной национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник» – в номинации «Продвижение государственных и общественных программ».

 В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КБР» , в рамках Всемирного дня Здоровья, в период с 7 по 21 апреля, будет организована «горячая линия», нацеленная на оказание консультативной помощи населению республики по вопросам здорового образа жизни.

Получить консультации и ответы на вопросы можно в Консультационном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кабардино-Балкарской республике» по телефонам «горячих линий»: 8 866 2 740308, 8 866 2 742209.
Кроме того, можно воспользоваться круглосуточным телефоном Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 800 555 49 43.

Возврат к списку




Сайт разработан компанией "ВЕРШИНА"