Всемирный день здоровья

  • 06.04.2021

Всемирный день здоровья

Каждый год во всем мире празднуют Всемирный день здоровья. В этот день традиционно обсуждаются самые острые проблемы здравоохранения, стоящие сегодня перед человечеством, проводятся мероприятия, которые мотивируют людей вести здоровый образ жизни и уделять больше внимания профилактике заболеваний.

Всемирный День здоровья, отмечаемый каждый год 7 апреля в день основания Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), является уникальной возможностью для мобилизации действий в отношении какой-либо актуальной проблемы в области здравоохранения.

7 апреля 2021 года   девиз Всемирного дня здоровья «Построим более справедливый, более здоровый мир» и который будет посвящен теме несправедливых различий в получении медицинской помощи.

От пандемии COVID-19 пострадали все страны, но наибольшим ударом она стала для тех сообществ, чье положение было уязвимым еще до пандемии. Эти группы населения более других подвержены риску заболевания, имеют меньше возможностей для получения качественной медицинской помощи и в наибольшей степени страдают от негативных последствий мер, принимаемых для сдерживания пандемии. Эти проявления неравенства не новы.  Несмотря на то, что в мире наблюдается повышение средних показателей здоровья, ожидаемой продолжительности жизни и сокращение уровня преждевременной смертности, данные достижения распределены неравномерно между представителями различных слоев общества внутри стран и между ними. Различия также наблюдаются в каждой возрастной группе, с ранних лет до глубокой старости.

Пандемия COVID-19 продемонстрировала нам, как уже существовавшее неравенство подвергло и без того уязвимые сообщества еще большему риску. Для решения современных проблем необходим всеобщий справедливый доступ к вакцинации, к мерам защиты, тестирования, средствам диагностики и лекарственным препаратам. И эти услуги должны быть предоставлены, когда и где бы в них ни нуждались и как можно ближе к местам проживания.

Только так мы можем побороть пандемию.

2019 — 2021 годах, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), сохранение своего здоровья и здоровья своих близких приобрело первостепенное значение.  Здоровье – это та ценность, которой человека наделила природа. Именно от него зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни. Здоровье любого человека всегда стоит в приоритете над другими ценностями и является высшим качеством жизни.

Напоминаем правила сохранения здоровья, которые под силу каждому человеку и способствуют долгой и активной жизни:

 

1. Соблюдайте режим дня

2. Взрослый человек должен спать не менее 7-8 часов в сутки, дети и подростки 9-13 часов. Высыпайтесь и восстанавливайтесь!

3. Регулярное, сбалансированное питание – залог физического и психического здоровья.

4. Соблюдайте питьевой режим. Пейте больше чистой воды, не злоупотребляйте крепким чаем и кофе.

5. Избегайте зависимостей – пищевой, алкогольной, наркотической, никотиновой

6. Больше двигайтесь! Регулярная ежедневная прогулка, не менее 30 минут.

7. Проводите сводное время с родными и близкими, внимание к близким людям, любовь и доверительные отношения в семье – залог благополучия всех ее членов;

8. Интересуйтесь, развивайтесь! Найдите хобби по вкусу – пойте, танцуйте, вяжите, плавайте. Занимайтесь тем, от чего вы получаете неподдельное удовольствие;

9. Научитесь правильно реагировать на стрессовые ситуации.

10. Регулярно проходите профилактические медицинские осмотры. Предупреждать заболевание легче, чем лечить

Возврат к списку




Сайт разработан компанией "ВЕРШИНА"