Всемирный день прав потребителей

  • 05.04.2019

Всемирный день прав потребителей

   Ежегодно 15 марта отмечается    Всемирный день прав потребителей, который проводится под эгидой Организации Объединенных Наций.

Так, 15 марта 2019 года Всемирный день прав потребителей пройдет по девизом «Trusted Smart Products» - Цифровой мир: надежные смарт-устройства.

По мере того, как все больше людей подключаются к Интернету во всех уголках планеты, смарт-устройства вскоре станут повседневной реальностью для потребителей во всем мире, что ознаменует коренное изменение процесса взаимодействия людей с умной электроникой, носимыми гаджетами и продвинутыми услугами.

К смарт-устройствам традиционно относится так называемая «умная электроника»: смартфоны, носимые фитнес-трекеры, голосовые помощники, «умные» телевизоры, часы, розетки и т.п. Такие смарт-продукты отличаются тем, что имеют функции подключения к Интернету и они непосредственно получают, собирают и отправляют самые различные данные о потребителях и потребительском поведении.

Появление «умных» технологий приносит много возможностей для потребителей, однако существуют некоторые серьезные причины для беспокойства: отсутствие безопасности или обнаружение всевозможных сетевых уязвимостей или утечек информации, нарушение конфиденциальности личных данных и нераскрытие информации о рисках, а также отсутствие ясности в отношении того, кто несет ответственность при возникновении возможных убытков.


      Доверие и безопасность потребителей – залог успеха цифровой экономики.

 

Предстоящий Всемирный день прав потребителей будет хорошим поводом еще раз обратить внимание на то, что прогресс цифровых технологий должен прежде всего учитывать разносторонние интересы потребителей: это и право на качество и безопасность «умной электроники», и право знать о том, как собирается, обрабатывается и используется личная информация.


В рамках празднования всемирного Дня защиты прав потребителей в Консультационным центре ФБУЗ « Центр гигиены и Эпидемиологии в КБР», c 12 по 22 марта 2019 года , будет организована работа «горячей линии» по вопросам защиты прав потребителей, нацеленная на правовое просвещение и оказание конкретной помощи гражданам, потребителям при оплате услуг и товаров онлайн.

Получить консультации и ответы на вопросы можно по телефонам « горячих линий» :   8 866 2 740911, 8 866 2 742209

Режим работы : пн-пт с 9.00 до 16.00 ,   перерыв с 12.00 до 12.45 .

Возврат к списку




Сайт разработан компанией "ВЕРШИНА"