Всемирный день защиты прав потребителей

  • 10.03.2023

Всемирный день защиты прав потребителей

Девиз Всемирного дня прав потребителей 2023 года «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции!»

Ежегодно 15 марта во всем мире празднуется Всемирный день прав потребителей и потребительское движение таким образом привлекает внимание всего мира к правам и потребностям потребителей.

Стремительно растущая стоимость продуктов питания и энергии влияет на качество жизни людей во всем мире, в результате чего миллионы людей могут оказаться за чертой бедности. В условиях серьезного кризиса стоимости жизни за последнее поколение и в условиях, когда энергетический мир резко реагирует на проблемы с поставками и изменением климата, Международная организация потребителей видит ключевую роль в обеспечении справедливого перехода для потребителей в контексте рационального потребления (здоровый рацион питания, органическая продукция, экологически чистая потребительская упаковка, энергосбережения в сфере ЖКХ, чистая энергия).

В своем послании Федеральному собранию Российской федерации от 20.02.2019 г. Президент Российской Федерации подчеркнул, что «наше естественное преимущество – это огромные природные возможности, их нужно использовать для наращивания производства именно экологически чистой продукции». В связи с этим правительству было поручено создать защищенный бренд отечественной «зеленой» продукции, который должен подтверждать, что в ее производстве используются только безопасные для здоровья человека технологии.

Задачами Стратегии в части охраны окружающей среды являются снижение объема выбросов парниковых газов, внедрение технологий, направленных на снижение объема или массы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и сбросов загрязняющих веществ в водные объекты при осуществлении строительной деятельности, а также при эксплуатации объектов коммунальной инфраструктуры, общественного фонда и промышленных зданий.

Россия является стороной Парижского соглашения по климату, по которому государства - участники приняли на себя обязательства к 2050 году вполовину снизить глобальные выбросы по отношению к уровню 1990 года, что должно удержать прирост глобальной средней температуры ниже 2 градусов Цельсия сверх доиндустриальных уровней и предотвратить риски негативных климатических изменений для всей планеты.

Немалый вклад в общий уровень выбросов вносит и электроэнергетика, с учетом чего очень важно срочно предпринять шаги по качественной перестройке этой отрасли, основанной на максимальном расширении сферы использования возобновляемых низко-углеродных источников энергии.

Российскую энергетику в целом отличает   высокая доля экологически чистых источников энергии(39 % -это низко-углеводная электрогенерация, из них на АЭС приходится -19,7%, ГЭС-19,15). Еще 47,7% электрической энергии вырабатывается на основе природного газа, выбросы углекислого газа от которого также крайне низкие.

В рамках заданной темы Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России сообщает, что Стратегией развития строительной отрасли жилищно-коммунального хозяйства ВФ на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года предусмотрено определение мероприятий по переходу на более экологичные виды топлива и по повышению энергоэффективности жилья и минстрой, уделяя существенное внимание учету коммунальных ресурсов, стимулирует потребителей коммунальных услуг оборудовать занимаемые помещения соответствующими приборами учета, обеспечивает баланс интересов участников жилищных отношений в вопросе поставки, оплаты и потребления коммунальных ресурсов.

Сегодня, благодаря Всемирному дню защиты прав потребителей, каждый из нас сможет узнать что-то новое и задуматься насколько мы экологично потребляем природные ресурсы. Действия по расширению прав и возможностей потребителей сосредоточены вокруг увеличения доступа к чистой энергии по трем основным направлениям:

 – энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, приготовление еды, холодильники, энергоэффективность строений);

– энергетически чистый транспорт;

– чистое электроснабжение.

 Потребители как участники рынка могут внести свой вклад в переход к чистой энергии. При этом защита и расширение прав и возможностей потребителей всегда были связаны с обеспечением здоровой, устойчивой окружающей среды, справедливого распределения ресурсов и созданием экономических систем, работающих для людей, как потребителей. Однако, от нас зависит в кратчайший срок переход на экологически чистые товары, иначе мы будем окружены загрязнением и токсинами, вызванными производством, использованием и утилизацией не экологичных предметов. Основной спрос потребителей на пути к изменению поведения:

- Знания, ценности и осведомленность – потребители понимают необходимость и возможности для перемен.

- Наличие и доступность – потребители могут выбирать доступные варианты на рынке.

- Надежность и безопасность – потребители верят, что новые решения и технологии помогут поставщикам надежно и безопасно предоставлять услуги.

- Внедрение – потребители не сталкиваются с обременительными процессами при использовании новых решений и технологий.

- Использование – Потребители имеют возможность использовать новые системы или технологии эффективно и экономично.

- Ремонт и возмещение ущерба – потребители защищены надежными гарантиями и имеют доступ к адекватному обслуживанию, ремонту и возмещению ущерба.

 Именно выбор потребителей способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг.

 

С учетом тематики Всемирного дня прав потребителей и координирующей роли Роспотребнадзора при организации и проведении мероприятий, в обеспечении взаимодействия всех участников национальной системы защиты прав потребителей, традиционно, в рамках Всемирного дня прав потребителей, в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КБР» в период с 13 по 24 марта будет организована «горячая линия», нацеленная на правовое просвещение и оказание консультативной помощи потребителям.  

                                                            

Получить консультации и ответы на вопросы можно в Консультационном центре   ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кабардино-Балкарской республике» по телефонам «горячих линий»: 8 866 2 740308, 8 866 2 742209.

 Кроме того, можно воспользоваться круглосуточным телефоном Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 800 555 49 43.

 

 

Возврат к списку




Сайт разработан компанией "ВЕРШИНА"