Всемирный день чистых рук

  • 14.10.2019

Всемирный день чистых рук

Ежегодно 15 октября, начиная с 2008 года, проводится "Всемирный день чистых рук". Это мероприятие направлено на повышение уровня осведомленности населения о влиянии мытья рук на здоровье. Всемирный день чистых рук посвящен основам личной гигиены, его главная задача - сделать мытье рук привычным действием всегда и везде. 

Основная цель проведения этого дня - привлечь детей и взрослых к участию в изменении привычек, показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с различными заболеваниями.

Как известно, болезнями "грязных рук" называют дизентерию, холеру, вирусный гепатит А, энтеробиоз. Грязные руки способствуют распространению и респираторных заболеваний, таких как ОРВИ. И это не случайно: по данным исследователей, на коже рук обнаруживается несколько десятков и даже сотен миллионов микроорганизмов, причем на влажных руках микробов больше, чем на сухих.

Исследования британских ученых показали, что у лиц, занятых офисными работами, на руках высевается значительно больше микроорганизмов, чем у лиц, занятых физическим трудом. Самыми "грязными" предметами в офисе признаны телефоны, в том числе мобильные, письменные столы, клавиатуры и компьютерные мыши, а также дверные ручки и выключатели света.

Процедура простого мытья рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов, в том числе болезнетворных, и позволяет снизить передачу инфекций. При регулярном мытье рук вероятность передачи возбудителей кишечных инфекций снижается на 40%, а респираторных инфекций - почти на 25 %.

В течение всего дня мы контактируем с разными людьми, прикасаемся к поверхностям и предметам, накапливая микробы на руках. А затем, касаясь к глазам, носу или рту, мы переносим эти микробы на свое лицо. Передача осуществляется как напрямую, так и опосредованно через контаминированные поверхности, мягкие игрушки и средства обихода. Причиной этих инфекций в большинстве случаев послужило несоблюдение правил личной гигиены, в том числе употребление пищи немытыми руками. Эти недуги получили название «болезни грязных рук». Многие из них протекают тяжело и приводят к осложнениям. Несмотря на то, что острые респираторные вирусные инфекции и грипп передаются в основном воздушно-капельным путем, 20% людей заражаются ОРВИ именно через руки. Например, достаточно после рукопожатия с больным человеком потереть рукой свой нос.

Поэтому очень важно мыть руки, чтобы ограничить передачу бактерий, вирусов и других микробов. К сожалению, для многих мытье рук до сих пор не превратилось в привычку и использование мыла не является неотъемлемой частью процедуры мытья рук.  Но важно не только тщательно вымыть руки с мылом и смыть пену водой, такое же большое значение имеет высушивание рук после мытья.


Как правильно мыть руки?

1.      Смочите руки водой и намыльте ладони мылом. 

2.      Вспеньте мыло и мыльте поверхности рук, пальцы, ладони, ногти в течение 10-15 секунд. 

3.      Еще 10 секунд потратьте на их ополаскивание под струей воды. 

4.      Не разбрызгивайте воду. 

5.      Вытирать руки лучше одноразовым бумажным полотенцем. 

6.      После мытья закрывайте кран бумажным полотенцем - перед мытьем его всегда касаются грязными руками. 

7.      Выбрасывайте бумажное полотенце в мусорное ведро, не дотрагиваясь до него

мытье рук 1.jpg 

 

Когда мыть руки?

·         Руки необходимо мыть после возвращения с улицы.

·         Перед приготовлением еды, особенно сырого мяса или птицы, а также перед приемом пищи.

·         После прикосновения к загрязненным поверхностям.

·         До и после встречи с человеком, который страдает любой инфекционной болезнью.

·         После контакта с мусором, бытовыми или садовыми химикатами, чистящими средствами.

·         После использования уборной и смены подгузников ребенку.

·         После сморкания, чихания или кашля.

·         После контакта с открытыми ранами, перед приемом лекарств, перед и после ухода за больным или пострадавшим лицом.

·         После прикосновения к животным или к отходам их жизнедеятельности

                                                                                                                                                           

мытье рук 2.jpg

Возврат к списку




Сайт разработан компанией "ВЕРШИНА"