Рекомендации родителям при подготовке к школьному сезону

  • 25.08.2023

Рекомендации родителям при подготовке к школьному сезону

Какой ранец выбрать ребенку, как правильно выбрать школьную форму, на что обращать внимание? Эти и другие вопросы наиболее актуальны для родителей при сборах детей в школу.

      Школьникам следует приобретать лёгкие ранцы (до 700 гр.) с твёрдой спинкой и широкими лямками (не уже 40 мм). При этом ранец должен иметь достаточную формоустойчивость, обеспечивающую его плотное прилегание к спине обучающегося и равномерное распределение веса. Материал для изготовления ранцев должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки. Ширина портфеля не должна превышать ширину плеч ребёнка. Верхний край не должен быть выше плеч, а нижний – ниже бёдер. Школьный ранец вместе со всем содержимым не должен весить больше 1,5 кг для учащихся начальных классов, не больше трёх килограмм для учащихся средних классов и не более 4-х кг для старшеклассников.

    При выборе школьной формы обратите внимание на то, что она должна быть удобной, по размеру и желательно натуральной. Лучше всего, чтобы в составе ткани было не больше 50% синтетики, а подкладка обязательно должна быть натуральной или вискозной. Общими для любой детской одежды являются следующие требования: легкость, мягкость, удобный покрой, исключающий сдавливание поверхности тела, отсутствие вредного воздействия на организм детей.

     При выборе канцелярских товаров обратите внимание на соответствие их всем стандартам, главное – отсутствие неприятного запаха. Ручка должна удобно ложиться в ручку ребенка, иметь прорезиненные вставки в месте прижатия пальцев или просто рифленую поверхность. Паста не должна пачкать бумагу. В младших классах рекомендованы шариковые ручки.

     Для формирования правильной осанки как в школе, так и дома, необходимо обеспечить рабочее место для обучающегося мебелью, в соответствии с его ростом; приучить его сохранять во время учебных занятий правильную рабочую позу, которая наименее утомительна: сидеть глубоко на стуле, ровно держать корпус и голову; ноги должны быть согнуты в тазобедренном и коленном суставах, ступни опираться на пол, предплечья свободно лежать на столе.

     Соблюдение данных рекомендаций – обеспечит здоровье и комфорт ребенка во время пребывания в школе. Удачного учебного года!

Возврат к списку




Сайт разработан компанией "ВЕРШИНА"