Рекомендации по выбору сладких новогодних подарков

  • 05.12.2019

Рекомендации по выбору сладких новогодних подарков

В преддверии Нового Года на прилавках магазинов появляется широкий выбор сладких новогодних подарков. Потребителям следует обращать особое внимание на содержимое этих красочных упаковок.

Прежде всего, необходимо обращать внимание на маркировку. Она должна быть четкой, легко читаемой, содержать следующую информацию на русском языке: товарный знак (при наличии); наименование кондитерских изделий, входящих в подарок; наименование и место нахождения изготовителя; масса (нетто).

Если в подарочный набор входит более чем одно наименование кондитерских изделий, на этикетке должно быть указано:

- наименование каждого вида кондитерских изделий;

- условия хранения; сроки годности;

- дата изготовления и упаковки;

- обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт.

Если в подарочный набор, помимо конфет, входит игрушка, она должна быть обязательно упакована, содержать информацию о возрасте детей, для которых предназначена.

Следует отдавать предпочтение новогодним подаркам, в состав которых не входят скоропортящиеся продукты (кондитерские изделия с кремом, йогурты, творожные сырки, молочные продукты), жевательные резинки, карамель, в том числе леденцовая, а также продукты, содержащие пищевые добавки в большом количестве, гомогенизированные жиры и масла.

При покупке детских новогодних подарков не стесняйтесь спросить у продавца документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность, так как право потребителя на безопасность и качество товара, является одним из основополагающих и обеспечивается законодательством.

Продажа новогодних подарочных наборов кондитерских изделий, фасованных в подарочную упаковку без какой-либо маркировки, без информации для потребителей на русском языке, без документов, подтверждающих качество и безопасность продукции на территории Российской Федерации не допустима. Следует воздержаться от покупки обезличенных товаров, даже если их стоимость кажется привлекательной, так как велики риски приобретения некачественных товаров.

Сладкие новогодние подарки подлежат возврату или обмену в случае, если он оказался некачественным (без маркировки, с истекшим сроком годности, имеющим явные признаки недоброкачественности, с нарушением целостности упаковки).

Получить консультации и ответы на вопросы можно в Консультационном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кабардино- Балкарской республике» по телефонам «горячих линий»:  

8 (8662) 74-03-08,

8 (8662) 74-09-11

Режим работы: пн-пт с 9:00 до 17:00.

перерыв с 12:00 до 12:45.

Возврат к списку




Сайт разработан компанией "ВЕРШИНА"