Рекомендации по выбору сладких новогодних подарков и новогодней ели

  • 11.12.2020

Рекомендации по выбору сладких новогодних подарков и новогодней ели

Рекомендации по выбору сладких новогодних подарков

Скоро Новый год и многие хотят порадовать детей сладкими новогодними подарками. Рекомендуем Вам, при выборе, быть очень внимательными и придерживаться нескольких правил, чтобы приобрести вкусный, качественный и безопасный сладкий подарок.

Сладкие новогодние подарки стоит приобретать в местах организованной торговли (магазины, супермаркеты, официальные рынки).

При покупке обратите внимание на этикетку упаковки, маркировку пищевой продукции, на которой должны быть следующие сведения:

1) наименование;

2) состав;

3) количество;

4) дата изготовления;

5) срок годности;

6) условия хранения пищевой продукции, в том числе и после вскрытия упаковки;

7) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя - изготовителя пищевой продукции, наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации-импортера или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-импортера;

8) рекомендации и (или) ограничения по использованию, в том числе приготовлению пищевой продукции в случае, если ее использование без данных рекомендаций или ограничений затруднено, либо может причинить вред здоровью потребителей, их имуществу, привести к снижению или утрате вкусовых свойств пищевой продукции;

9) показатели пищевой ценности;

10) сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов.

11) единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Срок годности устанавливается по самому скоропортящемуся продукту, входящему в состав продукта. Необходимо выбрать набор с самой близкой ко дню покупки датой фасовки - тогда конфеты, вафли и печенье будут более свежими.

При выборе подарков предпочтение стоит отдавать тем, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел.

Также у Вас есть возможность самостоятельно сформировать сладкий подарок, купив любимые конфеты своих детей, оформить их в красивую упаковку, положить любимую игрушку, и ребёнок будет рад.

Обратите внимание на наличие потенциальных аллергенов, к которым относятся - ядра абрикосовой косточки, арахис, их использование в питании детей не рекомендуется. Следует отметить, что карамель, в том числе, леденцовая, не рекомендована для наполнения детских наборов, так же, как и кондитерские изделия, содержащие алкоголь более 0,5 % этанола.

В состав качественного сладкого набора могут входить шоколад, конфеты (желейные, вафельные, с начинкой из суфле), вафли, пряники, печенье (бисквитное, галетное), мягкий ирис, пастила, зефир и мармелад.

Последние два компонента являются наиболее безвредными, ввиду меньшего количества сахара по сравнению с другими сладостями. Помимо этого, в мармеладе и зефире содержится пектин, полезный для пищеварения.

В составе сладостей должны отсутствовать: усилители вкуса и аромата, консерванты (Е200, Е202, Е210, Е249), синтетические красители, ароматизаторы идентичные натуральным, гидрогенизированные масла и жиры, а также натуральный кофе. Натуральные красители и ароматизаторы допускаются.

Внутри подарка вместе с кондитерскими изделиями может находится игрушка, она должна быть в отдельной упаковке, предназначенной для контакта с пищевыми продуктами. Но стоит помнить о возрастных ограничениях и технике безопасности. Так, игрушки для детей до 3 лет не должны содержать натуральный мех и кожу – это достаточно сильные аллергены. Также игрушка не должна содержать стекла и других бьющихся материалов, мелких деталей, в том числе, размер которых во влажной среде увеличивается более чем на 5%.

Сладкий подарок советуем хранить при температуре 15–17 градусов, иначе из-за нарушений условий хранения шоколад может покрыться белым налетом.

По Вашему требованию продавец подарка обязан предоставить документы, подтверждающие качество и безопасность всех составляющих компонентов подарка, а именно декларации соответствия, транспортные накладные.

Как выбрать новогоднюю ёлочную гирлянду

С приближением новогодних праздников все более актуальной становится тема выбора и приобретения качественной новогодней гирлянды. Так или иначе, красивая иллюминация, призванная подчеркнуть атмосферу праздника, способная порадовать вас и ваших гостей цветными яркими огоньками, должна быть полностью безопасной.

В нынешней ситуации будет большой ошибкой решить, что покупка гирлянды в магазине, а не на рынке, станет гарантией вашей безопасности, это отнюдь не так. Как на рынках, так и в магазинах встречаются изделия низкого качества, и бдительность терять в любом случае не нужно.

Давайте же вспомним, на что следует обратить внимание при выборе гирлянды, чтобы обезопасить себя от поражения электрическим током, а имущество - от пожара.

Нередко можно встретить китайские ёлочные гирлянды с возможностью удлинения, у которых каждое звено снабжено розеткой для возможности подключения следующего.

Обратите внимание на конструкцию этой розетки: она не должна быть слишком маленькой, чтобы случайно, при подключении следующего звена не задеть штырьки вилки и не получить удар током. Такая розетка должна иметь надежную изоляцию. 

Нельзя соединять и много таких гирлянд последовательно, так как в этом случае токовая нагрузка на самое первое звено гирлянды может превысить критический предел, и тонкий провод просто перегреется и может перегореть – помните об этом!

Не всегда производитель указывает на упаковке эту информацию, поэтому следует проанализировать, как вы планируете использовать данную гирлянду, подойдет ли такое ее устройство для вашей цели. 

На упаковке гирлянды должна быть маркировка, где производитель обязан указать все параметры изделия: мощность, тип ламп, класс защиты, дату изготовления. Часто можно встретить гирлянды без маркировки, такие изделия покупать не стоит.

По допустимости применения: только в помещении или возможно применение на улице, это также указывается в инструкции. В инструкции должно быть исчерпывающее описание, необходимо ли доставать гирлянду из упаковки, можно ли включать ее не сняв упаковку, допустимо ли соединение с другими гирляндами, и т.д. 

Провода должны быть достаточно толстыми и надежно соединенными со всеми элементами, как с лампочками, так и с вилкой, и с элементами управления миганием. Возле элементов управления должна обязательно присутствовать защита от натяжения.

Если нет защиты от натяжения, то при случайном рывке провод может попросту оторваться и привести изделие в полную негодность. Это же касается и толщины изоляции провода, если провод тонкий, то стоит нечаянно его дернуть, и он порвется, при этом человек может получить удар током. 

Элементы управления должны иметь прочный корпус из невоспламеняющегося пластика, чтобы он не треснул от случайного удара, а при контакте с пламенем не загорелся.

При проверке специалистами некоторых китайских гирлянд, пластиковые корпуса легко воспламенялись от малейшего контакта с пламенем, хотя должны были моментально гаснуть – специальные, не поддерживающие воспламенение, пластики обладают таким свойством. 

Это касается и изоляции проводов, чтобы от случайного контакта, например с непогашенным окурком, не загорелась бы гирлянда, а следом елка и квартира. Здесь же и риск воспламенения от перегрева провода и воспламенения некачественной изоляции.

Поскольку у каждого вкус свой, то оставим вопрос выбора количества цветов, количества лампочек, и возможных вариантов исполнения гирлянд на личное усмотрение, а остановимся лишь на вопросах качества и безопасности. 

Итак, вот детали, на которые следует в первую очередь обратить внимание при выборе гирлянды:

- Обязательно наличие сертификата и инструкции с исчерпывающими характеристиками и подробным описанием условий эксплуатации гирлянды. Это залог ответственности изготовителя.

Напряжение каждой лампочки не должно превышать 26 вольт, а общая мощность гирлянды не должна быть более 65 ватт, чтобы изделие не нагревалось до пожароопасной температуры.

Провода не должны быть слишком тонкими, чтобы не порваться от легкого натяжения или случайного рывка. Их изоляция должна быть надежной, чтобы не воспламениться от перегрева.

Более экономичными и безопасными являются светодиодные (LED) гирлянды. Светодиоды не нагреваются так как лампы накаливания, поэтому и гирлянды из них более безопасны для украшения елки.

Гирлянды для улицы должны бить защищены от влаги и пыли.

Техника безопасности:

·         Подключать гирлянды должны взрослые.

·         Не размещайте ёлочные гирлянды в детской комнате.

·         Не разбирайте включенную гирлянду.

·         Не допускайте попадания воды на комнатные гирлянды.

·         Избегайте опасных физических нагрузок на гирлянды.

·         Не используйте комнатные гирлянды на улице.

·         Не используйте гирлянды в сильный мороз.

·         Позаботьтесь о качественном электропитании ёлочных гирлянд.

Как выбрать елку на елочном базаре?

Несмотря на обилие в магазинах искусственных елок - лохматых-разноцветных-симметричных - многие предпочитают ставить живое деревце, которое создает настоящую атмосферу Нового года. Но не случайно нас волнует качество купленной елки. Не хочется к празднику оказаться владельцем елочного скелетика.

Когда уже пора покупать живую елку?

Как только появляются елочные базары - выбор богат и разнообразен. Можно подобрать идеальное деревце - нужного размера, пушистости, причем в наличие есть не только ели, но и сосны, а иногда и пихты. Однако нас гнетут опасения, что к празднику это симпатичное деревце сбросит иголки и потеряет свой новогодний вид.

Можно отложить покупку на 30-31 декабря. Однако придется согласиться с тем, что елка будет из тех, что остались. Дополнительный завоз на елочный базар происходит 1-2 раза, а отличные и даже хорошие экземпляры разбирают в первую очередь.

Елку лучше приобрести заранее

Тогда вы сможете выбрать не только привлекательное, но и крепкое, здоровое деревце, которому легче дождаться праздника. Однако покупать елку заранее можно только в том случае, если есть возможность оставить ее на холоде. Для хранения елки подойдет неотапливаемый гараж, открытый балкон, дачный участок, где она, связанная, будет лежать до Нового года.

Если свободной территории для хранения у вас нет, придется покупать елку накануне празднования. Правда, оставшиеся елки не так пушисты, но они хранились все это время на морозе, поэтому хорошо сохранились и не опадут на протяжении рождественских каникул.

Делая свой выбор на елочном базаре, обратите внимание на следующие тонкости:

● размер елки должен соответствовать размеру комнаты.  Причем в комнате должно помещаться не только деревце, но и вся семья. После установки елки, должна остаться возможность свободно перемещаться по комнате. Если места мало, лучше взять меньшее деревце;

● "конфигурация" подходящей елки зависит от ее места расположения в комнате. Если вы планируете поставить елку в угол, выбирайте ту, у которой  ассиметричная "пушистость". Тогда при установке она удобно

разместится в углу;

● качество елки зависит от ствола. При одинаковых внешних данных, лучше выбирать елку с толстым стволом. Он свидетельствует о ее здоровье и достаточном запасе полезных веществ, которые помогут елке лучше сохраниться.  У полутораметрового деревца диаметр ствола - 5-6 см; Запомните, что ветки должны быть эластичными, хороший ствол всегда покрыт иголками, а хвоинки имеют характерный приятный аромат. Обратите внимание на срез ствола: если на нем есть широкая темная кайма – дерево простоит недолго. Также следует постучать стволом о землю: иголки от ударов не должны осыпаться.

● перед транспортировкой обвяжите елку веревкой, что не обломать ветки.

Хорошо стоит в квартире сосна: она практически не сбрасывает иголки даже через месяц после праздника. Сосне отдают предпочтение любители выносить елку весной. Поскольку ветки сосны растут вверх, можно не волноваться: стеклянные игрушки не соскользнут на пол. Также не теряет иглы пихта. Причем деревце может укорениться в ведре за праздники.

Как выбрать искусственную ёлку 

При выборе искусственной елки не забывайте, что из-за неоднородного состава изделие не принимается в переработку. Поэтому покупайте елку для долгой эксплуатации и пользуйтесь ей многие годы. Определить качество изделия легко: нужно провести рукой против «роста» иголок, подергать их немного, слегка погнуть ветки: качественной елке такие манипуляции не навредят. Важен и запах: искусственная елка не должна иметь резкого химического запаха.

Возврат к списку




Сайт разработан компанией "ВЕРШИНА"