Рекомендации по выбору парфюмерии и цветов накануне 8 марта

  • 01.03.2024

Рекомендации по выбору парфюмерии и цветов накануне 8 марта

Грядет долгожданный Международный Женский день 8 марта. Тема выбора парфюмерии и цветов в качестве подарков приобретает особую актуальность. В связи с этим Консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Кабардино-Балкарской Республике» обращает внимание граждан на правила приобретения парфюмерно-косметической и цветочной продукции. Хотим привлечь внимание потребителей на следующее:

Правила выбора парфюмерной продукции.

       Парфюмерная продукция должна соответствовать требованиям Технического регламента ТР ТС 009/2011 "О безопасности парфюмерно-косметической продукции", который распространяется на выпускаемую в обращение на территории государств - членов Таможенного Союза парфюмерно-косметическую продукцию в потребительской таре.

Важно! Права потребителя при выборе парфюмерной продукции. При розничной продаже парфюмерно-косметических товаров потребителю должна быть предоставлена возможность ознакомиться с запахом духов, одеколонов, туалетной воды, а также иной парфюмерной продукции с использованием бумажных полосок или тестеров, проверка содержимого упаковки (при этом разрешается снятие ленты или целлофана), проверка аэрозольной упаковки продавцом в вашем присутствии, проверка наличия копии декларации о соответствии или о сертификате соответствия. Если Вы приобретаете парфюмерную продукцию, не ознакомившись предварительно с запахом, то таким образом Вы принимаете риск того, что Вы приобрели духи с запахом, который Вам не нравится.

Важно! Обращаем внимание потребителей, что парфюмерная продукция надлежащего качества обмену не подлежит. В связи с чем необходимо помнить, что вернуть ее продавцу можно только в том случае, если в ней есть недостатки, либо если при покупке не была предоставлена необходимая и достоверная информация о товаре.

Совершая покупку, потребитель обязан определиться с выбором парфюмерной продукции до ее оплаты, поскольку право на обмен товара надлежащего качества, предусмотренное ст. 25 Закона о защите прав потребителей на парфюмерно-косметические изделия не распространяется. Парфюмерно-косметические товары надлежащего качества не подлежат обмену или возврату в течение 14 дней. Поэтому, покупателю парфюмерно-косметического товара необходимо знать, что вернуть его в магазин можно только в том случае, если в нем есть недостатки.

О выборе цветов и растений

Цветы -непременный атрибут любого праздника, красивая традиция, помогающая создать атмосферу и подарить приятные эмоции. При выборе цветов стоит отдавать предпочтение свежим растениям. Такие букеты простоят дольше, порадуют нежным ароматом и подарят яркие впечатления. Рассказываем каким должен быть цветок, чтобы подарок радовал глаз как можно дольше. Секрет красивого букета, который долго остается свежим, состоит из двух слагаемых: первое-это свежесть каждого цветка, и второе- правильные условия хранения. Степень раскрытия бутона-один из важных показателей того, станет ли Ваш букет «однодневкой» или будет долго радовать глаз. Лучше всего выбирать полураскрытые живые цветы, купить полностью раскрытый бутон может быть соблазнительно- ведь он, так красив, но срок жизни такого цветка значительно меньше. Эластичность лепестков- один из главнейших признаков того, что цветок действительно свеж. Если осторожно отогнуть лепесток такого цвета, он легко вернется на место и примет прежнюю форму. У растений «не первой свежести» лепестки выглядит слабыми, вялыми, возможно -слегка подсохшими; они с трудом возвращаются на место, и нередко осыпаются при любом прикосновении.

Хорошего всем настроения и приятных покупок к Международному Женскому дню!

Возврат к списку




Сайт разработан компанией "ВЕРШИНА"