Рекомендации по профилактике обморожений

  • 03.01.2022

Рекомендации по профилактике обморожений

В связи с понижением температуры воздуха напомним основные правила профилактики обморожений при прогулках и работе на воздухе.

Обморожение или отморожение — повреждение тканей организма под воздействием низких температур. Под влиянием холода в тканях происходят сложные изменения, характер которых зависит от уровня и длительности снижения температуры. В результате замедления кровотока, кровоснабжение тканей ухудшается, наступает ишемия тканей. При длительном пребывании вне помещения, особенно при высокой влажности и сильном ветре, обморожение можно получить осенью и весной при температуре воздуха выше нуля.

К обморожению на морозе приводят: тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, предшествующая ослабление организма в результате перенесенных заболеваний, потливость ног, хронические заболевания сосудов нижних конечностей курение, употребление алкоголя или других психоактивных веществ.

Есть несколько простых правил, которые позволят вам избежать переохлаждения и обморожений на сильном морозе:

•    Избегайте употребления спиртного – алкогольное опьянение на самом деле вызывает большую потерю тепла, в то же время, вызывая иллюзию тепла.

•    Не курите на морозе – курение ухудшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми.

•    Носите свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь многослойно, либо используйте специальное термобелье.

•    Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа.

•    Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место - магазин, кафе, подъезд.

•    Не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть – это вызовет куда более значительные повреждения кожи.

•  Прячьтесь от ветра – вероятность обморожения на ветру значительно выше.

•    Особое внимание обращайте на состояние детей и пожилых людей. Эти категории более подвержены переохлаждению и обморожениям, и это следует учитывать при планировании прогулки.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ и СВОИХ БЛИЗКИХ!

Возврат к списку




Сайт разработан компанией "ВЕРШИНА"