Рекомендации гражданам: как защититься от жары

  • 28.07.2023

Рекомендации гражданам: как защититься от жары

В летний период, когда температура воздуха достигает высоких значений, следует помнить о мерах защиты от жары. Несоблюдение элементарных профилактических мер может привести к тяжелым расстройствам в организме, например – солнечному или тепловому удару.

Для того чтобы избежать в период высоких температур воздуха  неприятностей со здоровьем,  необходимо внести некоторые изменения в привычный образ жизни.

На солнце в жаркие дни следует появляться в самые нежаркие часы и всегда в головном уборе, лучше белом, максимально отражающем солнечное излучение.

Из-за усиленного потоотделения в организме нарушается водный баланс, поэтому постарайтесь увеличить потребление жидкости. Ни в коем случае не стоит пить сладкие газированные напитки - они не утоляют, а только усиливают жажду. Лучше отдать предпочтение морсам и сокам. Полезен в жару зеленый чай температурой 12-15 градусов: он регулирует теплообмен. Восполнить потерю солей и микроэлементов помогут подсоленная вода, минеральная щелочная вода, кисломолочные напитки. Потребление воды должно быть достаточным для утоления жажды; наиболее целесообразным считается дробный прием воды в небольших количествах. Следует безоговорочно отказаться от употребления спиртных напитков и табакокурения.

Не последнюю роль в жаркую погоду играет питание. Не рекомендуется употреблять продукты, согревающие изнутри, например, мед. Перед сном целесообразно отказаться и от тяжелых продуктов питания, в частности, мяса, потому что переваривание тяжелой пищи вызывает повышение температуры тела и усиливает потоотделение. Охлаждают организм и помогают адаптироваться к жаре продукты с легким вяжущим вкусом (хурма или бананы) и все овощи-фрукты зеленого и белого цветов.

Будьте осторожны со скоропортящимися продуктами. К ним относятся все молочные продукты, готовые развесные салаты, выпечка с кремом, вареная колбаса, свежая и слабосоленая рыба. Также следует воздержаться от покупки в уличных ларьках любых пирожков и слоек с мясной начинкой.

Особо тщательно должны выполняться эти гигиенические меры детьми и лицами преклонного возраста. Их организм реагирует на жару острее. В жаркое время суток прогулок с детьми желательно избегать либо максимально ограничить пребывание на открытом солнце. Не забывайте защищать кожные покровы от ожогов, носить солнцезащитные средства (головные уборы, очки и т.д.).

Носить лучше одежду из светлых натуральных тканей. Светлые тона отражают солнечный свет, а темные наоборот, поглощают его. В меру полезны и водные процедуры. Если у вас нет возможности искупаться, положите на плечи мокрый носовой платок, протрите руки и лицо влажным полотенцем, как только ткань высохнет, повторите процедуру.

Невыполнение мер профилактики может сказаться гипертермией (перегреванием организма), которая проявляется комплексом теплового переутомления и характеризуется тошнотой, головокружением, слабостью, головной болью, бледностью кожи, слабым пульсом, потерей ориентации в пространстве. При прямом воздействии солнечного излучения на голову возникает тепловой удар, сопровождающийся повышением температуры тела, прекращением потения, сухостью кожи, учащенным пульсом, слабостью, потерей сознания.

В случае появления симптомов перегрева немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

Возврат к списку




Сайт разработан компанией "ВЕРШИНА"