Профилактика гемоконтактных инфекций

  • 15.02.2024

Профилактика гемоконтактных инфекций

Гемоконтактные инфекции - это заболевания, передающиеся через кровь больного человека. Перечень таких заболеваний обширен (около трех десятков), однако в настоящее время наиболее значимыми в медико-социальном аспекте являются ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты В и С. Эта значимость определяется их широкой распространенностью, тяжестью течения, сложностью лечения.
Возбудители гемоконтактных инфекций попадают в организм человека через уколы, порезы, микротравмы и др. нарушения целостности кожных покровов и слизистых оболочек. Это возможно в ходе не только парентеральных манипуляций, оперативных вмешательств и лабораторных исследований, а также в организациях бытового обслуживания при выполнении немедицинских процедур (бритье, маникюр, педикюр, пирсинг, нанесении татуировок, косметические процедуры, проколы мочек ушей и пр.), а так же при незащищенном половом акте.
Профилактические мероприятия включают:
• Плановое проведение профилактических прививок – схема проведения вакцинации определена Национальным календарем профилактических прививок.
• Для профилактики контактно-бытового пути передачи вирусов гепатитов в домашних условиях необходимо использовать индивидуальные предметы гигиены.
• Использование механических средств защиты (презервативы) для профилактики полового пути передачи инфекции.
• Применение только стерильных инструментов и принадлежностей для маникюра, педикюра, татуажа и пирсинга.
• Использование одноразового медицинского инструментария, неукоснительное соблюдение правил дезинфекции и стерилизации медицинских инструментов и оборудования.
Здоровый образ жизни и осторожность при различных манипуляциях с кровью - вот основные правила, которые помогают избежать заражения опасными вирусами

Возврат к списку




Сайт разработан компанией "ВЕРШИНА"