Потребитель должен покупать безопасную игрушку

  • 18.12.2018

 Потребитель  должен покупать безопасную игрушку

Перед выпуском в обращение на рынке игрушки должны пройти подтверждение соответствия требованиям безопасности  технического регламента Таможенного союза ТР ТС008/2011«О БЕЗОПАСНОСТИ ИГРУШЕК».   Подтверждение соответствия игрушек осуществляется в форме сертификации. Покупая в магазине  игрушки вы можете потребовать сертификат, подтверждающий безопасность данной игрушки(игры)
  В соответствии с  техническим регламентом таможенного союза ТР ТС 008/2011«О БЕЗОПАСНОСТИ ИГРУШЕК»   игрушка должна быть разработана и изготовлена таким образом, чтобы при ее применении по назначению она не представляла опасности для жизни и здоровья детей и лиц, присматривающих за ними, и обеспечивала отсутствие риска,     обусловленного конструкцией игрушки и  обусловленного применяемыми материалами.      Риск при использовании игрушек должен соотноситься с возрастными особенностями детей.
Маркировка игрушек должна быть достоверной, проверяемой, четкой, легко читаемой, доступной и для осмотра и идентификации.
Маркировка наносится изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом) и импортером.
      Место и способ нанесения маркировки определяется изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом) и импортером.
Маркировка должна содержать следующую информацию:
-наименование игрушки;
-наименование страны, где изготовлена игрушка;
- наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;
-товарный знак изготовителя (при наличии);
-минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или    пиктограмма, обозначающая возраст ребенка в частности:
                        - до года (ранний);
                         - от года до 3-х лет (ясельный);
- от 3-х до 6-ти лет (дошкольный);
- от 6-ти до 10-ти лет (младший школьный);
- от 10-ти до 14-ти лет (средний школьный).

  - основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости);
  - способы ухода за игрушкой (при необходимости);
  -дата изготовления (месяц, год);
- срок службы или срок годности (при их установлении);
- условия хранения (при необходимости).

   В зависимости от вида игрушки в содержание маркировки, включают: комплектность (для наборов), правила эксплуатации игрушки, способы гигиенической обработки, меры безопасности при обращении с игрушкой, предупредительные надписи, инструкцию по сборке.
   Предупредительная информация должна содержать указание об особых мерах предосторожности при использовании. Маркировка и техническая документация, поставляемая в комплекте с игрушкой, выполняются на русском языке и на государственном(ых) языке(ах) государства - члена Таможенного союза при наличии соответствующих требований в законодательстве(ах) государства(в) - члена(ов) Таможенного союза.

Возврат к списку




Сайт разработан компанией "ВЕРШИНА"