Польза ходьбы на лыжах

  • 17.01.2024

Польза ходьбы на лыжах

Зимой нашему организму также необходимо активно двигаться, подобно летнему времени. Регулярные вылазки на свежий морозный воздух заряжают энергией, придают сил, укрепляют здоровье и повышают работоспособность. В зимнее время на территории страны одним из самых доступных и полезных видов активного отдыха являются лыжные прогулки. Этот вид физической активности подходит людям любого возраста.

Рассмотрим пользу лыжных прогулок для здоровья. Выясним, каким образом выражается влияние прогулок на физическое состояние. Неспешные вылазки на лыжах приносят организму несомненную пользу, положительный эффект проявляется сразу в двух направлениях – улучшается как физическое состояние, так и психоэмоциональное.

Влияние на иммунитет. Зимние вылазки оказывают благотворное влияние на иммунную систему человека. Активируется кровообращение и дыхание, ускоряется обмен веществ. Организм быстрее реагирует на холод, что способствует закаливанию и укреплению иммунитета. Можно избавиться от склонности к постоянным простудам, стать выносливее, перестать «сидеть» на больничных.

Неспешные вылазки на лыжах приносят организму несомненную пользу, положительный эффект проявляется сразу в двух направлениях – улучшается как физическое состояние, так и психоэмоциональное. Влияние на метаболизм Неспешные лыжные вылазки приводят к расходу большого количества калорий, что способствует ускоренному метаболизму и расщеплению жира. Например, за один час катания сжигается порядка 600 калорий, что сравнимо с результатами бега. Таким образом, можно успешно сбросить вес, занимаясь лыжным спортом даже без спешки. Кроме того, укрепляются различные группы мышц.

Улучшение дыхательной системы. Любая активная деятельность благоприятно воздействует на дыхательную систему, особенно если она происходит на свежем воздухе. Лыжные вылазки отлично проветривают легкие, помогают выводить из них вредные вещества и способствуют лучшему поступлению кислорода в легкие и другие органы благодаря активизации кровообращения. Однако важно помнить, что правильная техника дыхания играет ключевую роль. Дышите носом, сохраняйте равномерность и периодичность дыхания, делая акцент на вдохе.

Польза для скелета, суставов и мышц. Ходьба и бег благотворно воздействуют на позвоночник, поддерживая мышечный корсет спины. В процессе ходьбы укрепляется костная ткань, суставы поддерживаются в рабочем состоянии, а мышцы тренируются и укрепляются. Лыжные прогулки рекомендуются и людям с заболеваниями позвоночника. Благодаря регулярной ходьбе можно избавиться от сколиоза, грыж и других патологий.

Лыжные прогулки – прекрасная кардионагрузка, укрепляющая сердечную мышцу и активизирующая кровообращение. Для пожилых этот вид физической активности – отличный способ предотвратить развитие артрита и других заболеваний суставов. Кроме того, лыжные прогулки помогают предупредить истончение костной ткани и избежать остеопороза.

Что касается мышц, то ходьба на лыжах задействует практически все группы мышц. Интенсивно работают ноги, руки, спина и плечи.

Сохранение молодости.

Чем полезны лыжи для здоровья - ясно, а как они могут повлиять на сохранение молодости? Это буквально воздушные ванны, которые весьма эффективны для сохранения молодости и упругости кожи, разглаживания морщин. Собственно, проведение времени на свежем воздухе – это уже весьма позитивное влияние. Люди, регулярно занимающиеся лыжной ходьбой, выглядят гораздо моложе и свежее своих не столь спортивных сверстников.

Улучшение психического состояния.

В процессе активного отдыха на свежем воздухе повышается выработка гормонов «счастья» - эндорфинов. И как следствие этого, после лыжной прогулки ещё долгое время ощущается приподнятое настроение.

Отдых и повышение работоспособности.

Прогулка на лыжах по зимнему лесу поможет замечательно отдохнуть и набраться сил для предстоящих трудовых свершений. Если человек работает умственно, то активная физическая деятельность на свежем воздухе – то, что нужно для переключения мозга и полноценного отдыха. Созерцание природы вокруг расслабляет и заряжает позитивом.

Регулярные прогулки влекут за собой повышение энергетического уровня, прилив сил, улучшение работоспособности. После такого приятного досуга вы сможете более плодотворно работать, заниматься текущими делами, эффективнее решать проблемы.

Ходьба на лыжах – это бесспорно отличное решение активного времяпровождения в зимний период времени. Обучаться не поздно в любом возрасте. Первые уроки должны быть в размеренном темпе, с остановками. Обязательно прислушиваться к состоянию тела во время нагрузок. Для людей пожилого возраста лучше проконсультироваться с врачом перед началом тренировок. Перед каждой прогулкой не стоит пренебрегать небольшой разминкой, которая разогреет все суставы.

Ходьба на лыжах может стать отличной семейной традицией или же отдыха в компании друзей. Она поможет совместить пользу для здоровья с удовольствием общения и эстетическим наслаждением.

Возврат к списку




Сайт разработан компанией "ВЕРШИНА"