Подготовка к летней оздоровительной кампании 2021

  • 04.06.2021

Подготовка к летней оздоровительной кампании 2021

В летнюю оздоровительную кампанию в 2021 году большое внимание уделяется вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции.

В соответствии с требованиями СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», МР 3.1/2.4.0239-21 «Рекомендации по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19:

- осуществлять одномоментный заезд всех детей в лагерь (в один день), а также -    одномоментный выезд, с перерывом между сменами не менее 2-х дней (для проведения дезинфекции всех помещений).

- при не возможности организации проживания (в отдельных корпусах) и раздельного питания для детей из разных учреждений социального обслуживания (детский дом, интернат и др.), заезд в оздоровительные лагеря возможен только для детей из одного детского учреждения социального обслуживания.

- устанавливается запрет на прием детей после дня заезда и на временный выезд детей в течение смены.

- на всю летнюю компанию исключить проведение родительских дней.

- нахождение посторонних лиц на территории лагеря запрещается.

- за каждым отрядом закрепляется отдельное помещение. 

- необходимо ограничить общение персонала из разных отрядов.

- организовать режим работы лагеря, исключающий общение детей и скопление детей из разных отрядов, в том числе при организации питания.

- допуск к работе персонала осуществляется по результатам ПЦР анализа для выявления РНК 2019-n COVID, проведенного не позднее, чем за 72 часа до начала работы в оздоровительной организации.

- перед открытием каждой смены проводится генеральная уборка всех помещений оздоровительной организации с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму. 

- не проводить кружки по интересам с участием детей из разных отрядов.

- исключить проведение массовых мероприятий, с участием детей из разных отрядов и учреждений.

- на весь период оздоровительной смены в лагере обязательное круглосуточное нахождение не менее 2-х медицинских работников (врача и медицинской сестры).

- вести ежедневное, не менее 2-х раз в день, медицинское наблюдение за персоналом  и детьми с обязательным измерением температуры тела, выяснения общего состояния, наличия признаков, не исключающих заболевание COVID-19 и других респираторных инфекционных заболеваний (повышенная температура тела – свыше 37 0С, кашель, нарушения дыхания, повышенная утомляемость, другие признаки гриппоподобных заболеваний) с обязательным заполнением листа медицинского наблюдения.

- обеспечить обязательное   отстранение от нахождения на рабочем месте лиц с признаками острых инфекционных заболеваний.

- при измерении температуры контактным методом (использование ртутьсодержащих градусников), обеспечить обязательную дезинфекцию термометров после каждого использования с применением дезинфицирующих средств, в соответствии  с инструкцией для  режима обеззараживания объектов при вирусных инфекциях.

- обеспечить готовность помещений изоляторов в целях временного пребывания лиц с подозрением на заболевание COVID-19 и другие респираторные заболевания до уточнения диагноза и решения вопроса о госпитализации по клиническим и эпидемиологическим показаниям.

- незамедлительно изолировать сотрудников и детей с признаками респираторных заболеваний, до приезда бригады скорой медицинской помощи. 

- обеспечить медицинский персонал необходимым количеством спецодежды и СИЗ в составе: медицинские маски, халат хирургический с длинными рукавами, шапочки (косынки), очки или экран, перчатки одноразовые, медицинской обувью.  

- организовать при входе  в здания места обработки рук сотрудников и детей, кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (с содержанием этилового спирта не менее 70% по массе).

- всех сотрудников обеспечить медицинскими масками. Соблюдать правила их использования: замена через каждые 2 -3 часа или чаще, по мере ее увлажнения.

- с учетом погодных условий максимально организовать пребывание детей и проведение занятий на открытом воздухе. 

- каждые 2-3 часа проводить сквозное проветривание помещений в течение 15 минут. При соответствующих погодных условиях проводить одностороннее проветривание помещений в присутствии детей.

- обеспечить достаточную инсоляцию помещений: не зашторивать окна, не устанавливать широколистные цветы и предметы, которые могут снизить инсоляцию.

- в столовой обедают по три отряда (из одного учреждения социального обслуживания), за ребятами должны быть закреплены определенные столы. После приема пищи каждой группы помещение дезинфицируется и проветривается.

- проводить обработку обеденных столов до и после каждого приема пищи с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

Усилить контроль за организацией питьевого режима, обратив особое внимание на обеспеченность одноразовой посудой и проведением обработки кулеров и дозаторов.

Обеспечить подвод горячей воды ко всем умывальным раковинам, наличие жидкого мыла, туалетной бумаги в санузлах для детей и сотрудников, установить дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.

       

Сообщать и направлять в ФБУЗ «ЦГиЭ в КБР» экстренное извещение Ф-058/у «Экстренное извещение о случае инфекционного заболевания, пищевой интоксикации-токсикоинфекции, острого профессионального отравления, необычной реакции после введения иммунобиологических препаратов» при регистрации случая с подозрением на СОVID-19 и иных инфекционных заболеваний

 

Желаем приятного отдыха!

Возврат к списку




Сайт разработан компанией "ВЕРШИНА"