Памятка родителям для сбора ребенка в летний оздоровительный лагерь

  • 06.06.2018

Памятка родителям для сбора ребенка в летний оздоровительный лагерь

0710d3bc7b82e30aa7a1a49bca22e8fe.jpg

Собирая ребенка в оздоровительный лагерь, рекомендуется родителям ответственно отнестись к вопросам сбора ребенка в летний оздоровительный лагерь. Ведь от того, все ли необходимое будет в чемодане ребенка, зависит как уютно он будет себя чувствовать в новой и совершенно незнакомой для него обстановке.

     Прежде всего, родителям необходимо досконально изучить всю информацию о месте отдыха: внимательно прочитать памятку, которую предлагают организаторы, просмотреть на сайтах органов исполнительной власти субъектов, в которые выезжают организованные группы детей, о включении детской оздоровительной организации в Реестр организаций отдыха и оздоровления детей, почитать рекомендации и отзывы.

     Важно правильно выбрать удобную для вашего ребенка сумку. Она должна быть удобной в переноске, желательно с колесиками, вместительной, но не тяжелой в соответствии с возрастом ребенка. Во внешний кармашек необходимо положить вещи, которые могут понадобиться ребенку в дороге: вода, салфетки и, возможно, какая-то игрушка, игра или журнал. Чемодан или сумку желательно подписать на внутренней стороне.

     Перед тем, как начать упаковывать чемодан, нужно обязательно составить список всех вещей, необходимых ребенку. Подойдите к списку вещей очень серьезно и ответственно. Привлеките к этому делу и ребенка, чтобы он сам подумал о том, в каких вещах он будет ходить и что ему больше нравится. Объясните при этом ребенку, что в любом лагере есть возможность потери каких-то вещей, поэтому не следует брать с собой самые любимые или дорогие.

     Список вещей зависит не только от индивидуальных особенностей ребенка - насколько он аккуратен и самостоятелен, но также и от климатических особенностей того или иного региона. Поэтому у ребенка должна быть одежда для прохладной и теплой погоды.

     Одежда. Футболки, шорты, носки, колготки, головные уборы, нижнее белье и пижама (желательно хлопчатобумажные), купальник, нарядный костюм для дискотеки или праздника и обязательно теплые вещи. 

     Обувь. Обязательно открытая и закрытая, не забыть положить и домашние тапочки для помещения.

     Гигиенические принадлежности. Мыло, зубная щетка и паста, мочалка для тела, шампунь, туалетная бумага, носовые платки, лучше одноразовые, влажные салфетки, полотенца, солнцезащитный крем, безопасные ножницы, игла с ниткой, для девочек – минимальная косметика и заколки для волос. Не следует брать жидкие духи, различные лосьоны и репелленты от насекомых. 

     Необходимые медицинские препараты. Нужно брать только те, без которых ваш ребенок не может обходиться, например, средства от укачивания при перевозке. В целях безопасности не нужно давать ребенку никаких медицинских препаратов. При сопровождении организованной группы у медицинского работника есть медицинская аптечка.

     Остальные вещи. Вещи, которые ребенок захотел взять. Это могут быть небольшие игрушки, настольная игра, тетрадь для рисования, ручка, книга, журналы.Необходимость брать ли ребенку такие дорогостоящие вещи, как мобильный телефон, фотоаппарат, часы или плеер, также как и карманные деньги и их количество, каждый родитель решает для себя сам.

     В сумку помимо всех вещей нужно положить и записку, в которой была бы указана следующая информация; ФИО ребенка и родителей, телефоны, домашний адрес и адрес лагеря. Еще рекомендуется положить копию составленного дома списка вещей, чтобы ребенок сравнил и ничего не забыл, уезжая домой. 

     В лагерь запрещено брать спички, зажигалки, свечки, различные электронагревательные приборы и пиротехнические средства, колюще-режущие предметы, а также сигареты, наркотические вещества, спиртосодержащие напитки, транквилизаторы и сильнодействующие лекарства.

Профилактика инфекционных заболеваний, в том числе энтеровирусной инфекции

Болезнь легче предупредить, чем лечить.

Для возникновения любой инфекции в семье или детском коллективе необходимо создать условия из 3-х предвестников: иметь контакт здорового восприимчивого человека через окружающие факторы среды обитания (воздух, вода, почва, продукты питания, окружающие предметы) с инфекционным больным или носителем инфекционного агента (бактерионоситель).

Если нарушить эту связь, то заражение не произойдет, и инфекция не распространится среди членов семьи, а также в любом организованном детском коллективе.

Для этого необходимо:

Инфекционного больного изолировать на дому или в инфекционной больнице. Ограничить контакт с больным других членов семьи, пользоваться средствами защиты при уходе за больным (маски, перчатки, дезинфицирующие средства). После обслуживания больного тщательно мыть руки с использованием антисептиков.

Больной с температурой, жалобами на головную боль, кашель, боли в животе, рвоту, диарею, зуд, сыпь на теле – не должен идти на работу, в школу и места скопления людей. Необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу и выполнять все его рекомендации. Бактерионоситель должен строго выполнять правила личной гигиены и своевременно проходить профилактическое лечение.

Профилактика вредного воздействия факторов среды обитания:

Воздух. Постоянно соблюдайте режим проветривания. В детских дошкольных учреждениях, жилых домах проводите кварцевание воздуха в отсутствие детей в период эпидемиологического неблагополучия по заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом, ветряной оспой и другими вирусными инфекциями.

Ограничивайте посещение массовых мероприятий в закрытых помещениях (цирк, кинотеатр, дискотека). Держитесь на расстоянии не менее 1 метра от больного с явными признаками инфекции.

Почва. Соблюдайте правила личной гигиены. Постоянно мойте руки после работы, игр на улице, после посещения туалета, перед приемом пищи.

Это золотое правило профилактики острых кишечных инфекций, вирусных инфекций, паразитарных и заразных кожных заболеваний (чесотки и микроспории).

Вода. Для питья пригодна вода только из проверенных источников.  Вода из открытых водоемов, родников и не редко из колодцев не соответствует требованиям санитарного законодательства и не пригодна для питья. В случае аварии на водопроводе или эпидемиологическом неблагополучии (рост кишечных заболеваний) рекомендуется употреблять бутилированную воду.

Продукты питания. Строго соблюдайте правила хранения и сроки реализации продуктов. При покупке продуктов требуйте сертификаты качества. Не приобретайте продукты в местах несанкционированной торговли.

Окружающие предметы - игрушки, дверные ручки, лестничные перила, деньги, мобильные телефоны, домашние животные и птицы могут быть факторами передачи инфекций. После контакта с ними необходимо тщательно мыть руки с мылом. Домашние животные и птицы должны регулярно, не реже 1 раза в год, осматриваться ветеринарными специалистами. Не трогайте голыми руками бродячих животных, больных и мертвых животных и птиц. 

Профилактика здоровья и поддержание иммунитета против инфекций.

Соблюдайте здоровый образ жизни - полноценно питайтесь; соблюдайте режим труда и отдыха; покажите личный пример отказа от вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики); избегайте стрессовых ситуаций; активно занимайтесь физкультурой и спортом.

 

 

Энтнровирусная инфекция и ее профилактика

(памятка для родителей)

    Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) представляют собой группу острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии, вызываемые различными представителями энтеровирусов. Энтеровирусная инфекция характеризуются многообразием клинических проявлений и множественными поражениями органов и систем: серозный менингит, менингоэнцефалит, геморрагический конъюктивит, гастроэнтерит, заболевания с респираторным синдромом и другие. Наибольшую опасность представляют тяжелые клинические формы с поражением нервной системы (менингиты, энцефалиты, менингоэнцефалиты, миелиты).

     Наибольшее количество случаев энтеровирусной инфекцией, как правило, наблюдается в летние и осенние месяцы года. Однако заболевание энтеровирусной инфекцией может возникнуть в любое время года.

Энтеровирусы отличаются высокой устойчивостью во внешней среде, способны сохранять жизнеспособность в воде поверхностных водоемов и влажной почве до 2-х месяцев, при температуре до 37С вирус может сохранять жизнеспособность в течение 50-65 дней, в замороженном состоянии – в течение многих лет, при хранении в обычном холодильнике (+4 +6С) – в течение нескольких недель. Энтеровирусы быстро разрушаются под воздействием ультрафиолетового облучения, при высушивании, кипячении.

     Источником инфекции является больной человек или вирусоноситель. Основной механизм передачи возбудителя – фекально-оральный, он реализуется водным, пищевым и контактно-бытовым путями. Возможна передача инфекции воздушно-капельным путем. В настоящее время преобладает контактно-бытовой и фекально-оральный пути передачи инфекции.

     Энтеровирусная инфекция очень заразна. Заразиться можно при несоблюдении правил личной гигиены (через грязные руки), при употреблении зараженной воды или пищи, а также при непосредственном контакте с зараженными предметами.

      Инкубационный период составляет от 2 до 35 дней, в среднем – от 1 до 10 дней. Для заражения не требуется большое количество вируса. Именно с этим связана большая распространенность этой инфекции, особенно среди детей и других людей, имеющих низкий иммунитет. Преимущественно болеют дети младшего и школьного возраста.

    Энтеровирусная инфекция характеризуется разнообразными клиническими проявлениями – энтеровирусные серозные менингиты, энцефалиты, менингоэнцефалиты, миелиты (формы энтеровирусных инфекций с поражением центральной нервной системы); респираторные заболевания, заболевания мышц (эпидемическая миалгия), заболевания сердца (энтеровирусная миокардиопатия), заболевания глаз (острый геморрагический конъюктивит), энтеровирусная лихорадка (малая болезнь), энтеровирусная диарея (гастроэнтерит) и другие.

      Наиболее частым проявлением энтеровирусной инфекции с поражением центральной нервной системы является энтеровирусный (серозный) менингит. Энтеровирусные серозные менингиты составляют 85-90% от общего числа случаев менингитов вирусной этиологии. Серозный менингит часто не ограничивается воспалением менингиальных оболочек, при вовлечении в процесс головного и спинного мозга поражение центральной нервной системы классифицируется как менингоэнцефалит, энцефалит, энцефаломиелит, миелит, радикуломиелит.

     Заболевание начинается остро, отмечается повышение температуры до 39-40 градусов. В 1-2й день с момента заболевания появляются менингиальные симптомы – головная боль, ригидность затылочных мышц. У части пациентов отмечается рвота, потеря аппетита, диарея, сыпь, боли в мышцах.       Чаще всего заболевание протекает в средне-тяжелой форме и заканчивается благоприятно.

     При появлении симптомов заболевания необходимо сразу обратиться к врачу. Обязательной госпитализации подлежат больные энтеровирусной инфекцией и лица с подозрением на это заболевание – с неврологической симптоматикой (серозный менингит, менингоэнцефалит, вирусные энцефалиты, миелит). При легких формах клинического течения заболевания лечение может осуществляться в домашних условиях при регулярном врачебном наблюдении. За контактными лицами проводится медицинское наблюдение в течение 10 дней-при регистрации легких форм заболевания (без признаков поражения нервной системы), в течение 20 дней-при регистрации форм энтеровирусной инфекции с поражением нервной системы (серозный менингит, менингоэнцефалит, вирусный энцефалит, миелит). В этот период особое внимание следует уделять выполнению гигиенических мероприятий – тщательно мыть руки, регулярно проветривать помещение, проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами.

     Лабораторное подтверждение диагноза энтеровирусной инфекции возможно при проведении вирусологических и молекулярно-биологических исследований. Возможно исследование фекалий, мазка из носоглотки, спинномозговой жидкости и других клинических материалов на энтеровирус.

 Для профилактики энтеровирусной инфекции необходимо соблюдать правила личной гигиены – тщательно мыть руки после посещения туалета, возвращения с улицы, а также перед приготовлением и употреблением пищи. Учитывая способность энтеровируса долгое время сохранятся в воде, необходимо использовать для питья только кипяченую или бутилированную воду. Фрукты, ягоды и овощи перед употреблением необходимо тщательно промывать проточной водой и затем промыть кипяченой водой. Во время загородных поездок не следует употреблять сырую воду из неизвестных источников, колодцев и открытых водоемов, для приема пищи необходимо использовать индивидуальную или посуду одноразового применения.

     Особую осторожность необходимо проявлять в период зарубежных поездок. Неблагополучная ситуация по энтеровирусной инфекции сложилась в странах Юго-Восточной Азии. Чаще инфицирование энтеровирусной инфекцией происходит при купании в бассейнах, при употреблении инфицированной пищи, приготовленной с нарушением технологии.

Не допускайте детей с проявлениями симптомов инфекционного заболевания к посещению образовательных учреждений, бассейнов, кружков.

 

 

Перечень необходимой медицинской документации для жителей КБР, направляемых в летние оздоровительные учреждения республики

1.     Сведения о профилактических прививках (дата, доза, серия) против:

- кори (две прививки)

- дифтерии

- столбняка

- краснухи (две прививки)

- полиомиелита

- ВГВ (вирусного гепатита «В»)

- туберкулеза

- эпидемического паротита (две прививки)

- гриппа

2. Справка от дерматолога об отсутствии заразных кожных заболеваний (чесотка, микроспория, педикулез)

3. Результаты обследования на гельминтозы и кишечные протозоозы (соскоб на энтеробиоз, кал на яйца гельминтов и кишечные простейшие)

4. Справка об отсутствии контактов с инфекционными больными (оформленная не более чем за 3 дня до заезда)

 

 

Общие медицинские противопоказания к направлению детей в оздоровительные учреждения

1.     Все заболевания в остром периоде.

2.     Все хронические заболевания, требующие санаторного лечения.

3.     Инфекционные заболевания до окончания срока изоляции.

4.     Бациллоносительство (в отношении дифтерии и кишечных инфекции).

5.     Все заразные болезни глаз и кожи, паразитарные заболевания.

6.     Злокачественные образования.

7.     Эпилепсия, психические заболевания, умственная отсталость (для учреждений общего типа), психопатия, патологическое развитие личности с выраженными расстройствами поведения и социальной адаптации.

8.     Тяжелые физические дефекты, требующие индивидуального ухода за ребенком.

9.     Кахексия, амилоидоз внутренних органов.

10.                       Туберкулез легких и других органов.


Возврат к списку




Сайт разработан компанией "ВЕРШИНА"