Памятка. Профилактика отравлений грибами

  • 19.09.2019

Памятка. Профилактика отравлений грибами

Причины отравления грибами.

Основной причиной отравления грибами является наличие в их плодовых телах токсинов. Помимо этого, грибы аккумулируют тяжелые металлы, радионуклиды, пестициды из почвы. Среди 3000 разновидностей всех существующих шляпочных грибов к съедобным относится только 400 видов. Остальные считаются ядовитыми или условно съедобными. Отравление грибами относят к биологическим отравлениям, это одно из самых распространенных сезонных пищевых отравлений. Его причиной является употребление в пищу грибов, которые можно разделить на три группы: собственно, ядовитые, условно съедобные, съедобные, но накопившие ядовитые вещества, придающие им качественно новые свойства. Наибольшую угрозу здоровью представляют следующие виды грибов: бледные поганки, красные и пантерные мухоморы, сатанинские грибы, партерные грибы, свинушки, ложные опята, желчные грибы, лепиоты, волоконницы.
Распространенной причиной отравлений грибами становится накопление в тканях грибной шляпки (в меньшей степени – ножки) радионуклидов, самым активным из которых является цезий. Наиболее опасными в данном отношении являются трубчатые грибы: польский гриб, масленок, моховик, а также горькушка и свинушка.
К сильно накапливающим относят также сыроежку, млечник, зеленушку. Подберезовик, подосиновик, белый гриб, лисичка и серая рядовка обладают средней способностью к накоплению радионуклидов. Самые безопасные с этой точки зрения – опята, гриб-зонтик пестрый, жемчужный дождевик, вешенка, шампиньон.

Советы грибникам.

Основные профилактические меры должны быть известны не только новичкам, но и опытным грибникам со стажем. Если будут соблюдены простые правила, то вероятность отравления значительно снизится. Профилактика включает в себя такие пункты:
- не собирайте грибы, которые вам не известны. Если возникли сомнения - гриб лучше выбросить, не стоит класть его к другим грибам.
- избегайте сбора старых и червивых грибов.
- грибы, которые растут у дорог, железнодорожных путей, возле заводов, промышленных зон или на территории радиационной зоны собирать исключительно нельзя, так как они впитали в себя токсические вещества, находящиеся в почве.
- при сборе гриба следует обратить внимание на цвет шляпки и губки, ножку, наличие колец на ножке, трубчатый гриб или пластинчатый.
- нельзя собирать грибы в полиэтиленовый пакет, лучше всего подойдет корзина.
- при комнатной температуре грибы хранить не более 3 часов.
- для хранения урожая не использовать оцинкованную или алюминиевую посуду.
- перед приготовлением любой вид грибов должен тщательно очищаться и отвариваться.
- детям и лицам с ослабленным здоровьем лучше избегать употребления в пищу грибов.
- при консервации грибов тщательно придерживаться технологии, стерилизовать тару, а также не хранить грибные консервы более 6 месяцев, и сразу же выбрасывать вздувшиеся банки.
- также стоит заметить, что употребление некоторых условно-съедобных грибов со спиртными напитками может вызвать реакцию алкоголя и токсинов, входящих в состав грибов, усилив их действие и вызвав сильное отравление.
Первые признаки отравления возникают в течении 20 минут – 18 часов. Кроме характерных нарушений в работе органов пищеварения может наблюдаться озноб, похолодание конечностей, головные боли и головокружение.

Советы покупателям.

Если вы покупаете уже собранные грибы, помните, что нельзя покупать сушёные, солёные, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли.
Не рекомендуется покупать свежие или сушёные грибы в местах стихийной торговли или покупать грибные консервы в банках с закатанными крышками, приготовленные в домашних условиях.
На рынках и ярмарках к продаже грибы непромышленного производства допускаются только после проведения экспертизы, которая проводится для контроля качества поступающих в продажу продуктов.
Экспертиза призвана определить качество грибов, их целостность, содержание радионуклидов. Только после проведения экспертизы выдаётся разрешение на реализацию продукции.
Если вы покупаете уже собранные грибы в магазинах и супермаркетах, внимательно рассматривайте упаковку с грибами, они не должны быть загнившими или испорченными. Не покупайте грибы, если нарушена целостность упаковки или упаковка грязная. Также не покупайте грибы, если на упаковке нет этикетки, листов-вкладышей и вообще отсутствует информация о товаре.

Оказание помощи при отравлениях различными видами грибов.

Прежде чем оказывать какую-либо помощь пострадавшему, следует придерживаться двух рекомендаций: при первых признаках отравления сразу же вызвать скорую, и не пытаться самостоятельно применять какие-либо препараты для лечения.
До приезда скорой помощи следует промыть больному желудок: для этого ему нужно один за одним выпить 6 стаканов чистой кипяченой воды, а после вызвать у себя рвоту. Потом продолжать этот алгоритм до тех пор, пока не будет выходить чистая вода, без примесей пищи.
Обязательно сохраните остатки грибов, которые употреблялись в пищу. С их помощью врач сможет установить причину отравления и правильно подобрать лечение.
После промывания желудка можно дать выпить слабительное или поставить клизму. Допускается употребление белого или активированного угля. Другие препараты строго запрещены, так как могут повлиять на течение болезни и эффективность лечения.
По приезду скорой решается вопрос о необходимости госпитализации в стационар.
Будьте внимательны при собирании грибов, их обработке и приготовлении!

Возврат к списку




Сайт разработан компанией "ВЕРШИНА"