Оперативная информация по мониторингу за клещевыми инфекциями.

  • 22.06.2017

Оперативная информация по мониторингу за клещевыми инфекциями.

Управлением Роспотребнадзора по Кабардино–Балкарской Республике в течение эпидемического сезона 2017 года осуществляется регистрация и учет лиц, обращающихся за медицинской помощью по поводу укусов клещей. По состоянию на 19.06.17г. в медицинские организации республики обратилось по поводу укусов 749 человек, из них 313 дети (в 2016 году число обратившихся по поводу укусов клещей на указанную дату составило 628 человек, из них 255 дети). За прошедшую неделю пострадало от укусов клещей 60 человек. Случаев заболевания населения Крымской геморрагической лихорадкой на территории республики не зарегистрировано.

В целях снижения популяции клещей в природных биотопах и уменьшения риска нападения их на население в настоящее время на административных территорий республики проводятся противоклещевые обработки природных биотопов. Объем проведенных акарицидных обработок составил 139,3 га. Контроль эффективности акарицидной обработки проведен на площади 39,3 га.

Ветеринарной службой осуществляется профилактическая обработка скота.

Проверить клеща на наличие возбудителя Конго-Крымской геморрагической лихорадки можно в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КБР» по адресу: КБР, г.о. Нальчик, ул. Байсултанова д.33, тел.(8662) 74-28-28).

В течение эпидемического сезона население республики регулярно информируется через средства массовой информации о мерах защиты от нападения клещей.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарской Республике.

Возврат к списку




Сайт разработан компанией "ВЕРШИНА"