О вреде курения и алкоголя

  • 18.11.2019

О вреде курения и алкоголя

О употреблении алкоголя и курении - вредных для здоровья факторах – говорилось и говорится очень много. Иногда их очень мягко называют «вредными привычками». Алкоголь и никотин нарекли «культурными» ядами. Но именно они, эти «культурные» яды приносят множество бед и страданий – в семьях, трудовых коллективах, являются социальным злом для общества. Более того, результатом вредных привычек является сокращение продолжительности жизни, повышение смертности населения, появления неполноценного потомства.

О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растет, так как значительное число людей не считает курение вредным для здоровья. Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий.

Проблема употребления алкоголя также очень актуальна в наши дни. Сейчас потребление спиртных напитков в мире характеризуется огромными цифрами. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Ведь алкоголь особенно сильно влияет на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его.

Проблема вредных привычек является весьма актуальной в наше время. Главное «оружие» в борьбе с ними – это информация. Необходимо, чтобы каждый человек знал о действии и вреде, приносимом организму человека.

Вред курения давно исследован и доказан. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый газ, окись углерода, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические кислоты и др.

Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака - от 1/2 капли. В настоящее время считается, что доза никотина, способная привести к смерти человека, составляет 0,5-1 миллиграмм на килограмм веса, в одной сигарете в среднем содержится 3 миллиграмма никотина. Систематическое поглощение небольших, несмертельных доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению.

Никотин включается в процессы обмена, происходящие в организме человека, и становиться необходимым. У детей курящих родителей в течение первого года жизни увеличивается частота бронхитов и пневмонии и повышается риск развития серьезных заболеваний. Табачный дым задерживает солнечные ультрафиолетовые лучи, которые важны для растущего ребенка, влияет на обмен веществ, ухудшает усвояемость сахара и разрушает витамин С, необходимый ребенку в период роста. В возрасте 5-9 лет у ребенка нарушается функция легких. Вследствие этого в семьях, где курят, у детей, особенно в раннем возрасте, наблюдаются частые острые пневмонии и острые респираторные заболевания.

Курение подростков, в первую очередь, сказывается на нервной и сердечно-сосудистой системах. В 12-15 лет они уже жалуются на одышку при физической нагрузке.

Статистические данные говорят: по сравнению с некурящими длительнокурящие в 13раз чаще заболевают стенокардией, в 12раз - инфарктом миокарда, в 10раз - язвой желудка. Более 90% всех больных раком легких - курильщики. Статистические исследования показали, что у курящих людей часто встречаются раковые опухали и других органов - пищевода, желудка, гортани, почек. Часто курящие испытывают боли в сердце. Это связано со спазмом коронарных сосудов, питающих мышцу сердца с развитием стенокардии (коронарная недостаточность сердца). Инфаркт миокарда у курящих встречается в 3 раза чаще, чем у некурящих.

Курящие подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей. В медицине появился даже термин "Пассивное курение". В организме некурящих людей после пребывания в накуренном и не проветренном помещении определяется значительная концентрация никотина.

К вредным привычкам кроме курения, относиться не менее пагубная - потребление алкоголя. К сожалению, в жизни они очень часто сочетаются друг с другом.

Вред алкоголя очевиден. При систематическом употреблении алкоголя развивается опасная болезнь - алкоголизм. Алкоголизм опасен для здоровья человека, но он излечим, как и многие другие болезни.

Употребление алкоголя увеличивает вероятность возникновения злокачественных новообразований. Не исключается наличие в алкогольных напитках канцерогенных веществ и являясь хорошим растворителем, алкоголь помогает их проникновению в организм. У злоупотребляющих алкоголем, особенно в молодом возрасте, риск развития рака полости рта в 10 раз выше, а если они еще и курят, то в 15 раз выше по сравнению с непьющими.

При значительном и частом попадании алкоголя в организм клетки разных органов в конце концов, погибают.

Под действием алкоголя нарушается чуть ли не все физиологические процессы в организме, а это может привести к тяжелым заболеваниям. Перерождается ткань печени, почек, сердца, сосудов и др.

То, что мы в быту благодушно называем опьянением в сущности есть не что иное, как острое отравление алкоголем со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Под влиянием алкоголя получают простор инстинкты, ослабляется воля и самоконтроль, и нередко люди совершают проступки и ошибки, в которых раскаиваются всю жизнь. По статистике, более половины дорожно-транспортных происшествий и треть случаев суицида происходит в состоянии алкогольного опьянения.

Курить или не курить, употреблять алкоголь или полностью отказаться от него – решение остается за вами. Бросить эти вредные привычки можно в любом возрасте и с любым «стажем». Если вы сами не можете справиться, обратитесь за помощью к специалисту! Будьте здоровы!

Возврат к списку




Сайт разработан компанией "ВЕРШИНА"