Как выбрать настоящее сливочное масло

  • 12.02.2019

Как выбрать настоящее сливочное масло

Ежегодно в мире съедают пять миллионов тонн сливочного масла, а в России за год продается 1 миллиард 250 миллионов пачек. Хорошее масло, натуральный источник витаминов, минералов и микроэлементов, необходимо для увлажнения и питания кожи, укрепления сосудов, профилактики артрита и повышения иммунитета. Его считают пищей для ума и эликсиром молодости: как доказали ученые, молочный жир способствует усвоению кальция, который помогает снижению уровня холестерина в организме.
Как выбрать настоящее сливочное масло
На упаковке сливочного масла мы можем встретить такие определения, как «Крестьянское», «Любительское», «Традиционное. Это классы сливочного масла в зависимости от его массовой доли жира установлены ГОСТом  32261-2013 «Масло сливочное. Технические условия»
1    «Традиционное» сладко-сливочное и кисло-сливочное, несоленое и соленое  – массовая доля жира 82,5 %.
2    «Любительское» сладко-сливочное и кисло-сливочное, несоленое и соленое – массовая доля жира 80 %.
3    «Крестьянское» сладко-сливочное и кисло-сливочное, несоленое и соленое – массовая доля жира 72,5 %.
Жировая фаза масла должна содержать только молочный жир коровьего молока.. Все остальные виды «масла» — бутербродное (от 61,5 %) и чайное (от 50 %) — не являются натуральными, и где-нибудь на упаковке можно обнаружить надпись «бутербродная масса», написанную мелким шрифтом.Обычно бутербродный продукт включает в себя всевозможные ароматизаторы, эмульгаторы, стабилизаторы и консерванты.
По органолептическим показателям  масло должно иметь выраженный   сливочный  вкус пастеризации, без посторонних привкусов и запахов для сладко-сливочного масла;   выраженный сливочный и кисломолочный, без посторонних привкусов и запахов для кисло-сливочного масла и  умеренно-соленный -для соленного.
По консистенции плотная, пластичная, однородная . Поверхность на срезе блестящая, сухая на вид. Допускается слабо-блестящая или матовая поверхность с наличием мелких капелек влаги.
Цвет -от светло-желтого до желтого, однородный по всей массе , без посторонних включений.
Качественное масло хорошо намазывается на бутерброд, а если оно крошится, значит, в нем слишком много воды. Сливочное масло также не оставляет на бумаге следов жира, в отличие от растительных масел.
Реализации не подлежит масло, имеющее:
1.    вкус и запах - посторонний, горький, прогорклый, затхлый, салистый, олеистый, окисленный, металлический, плесневелый, химикатов и нефтепро-дуктов и других привкусов и запахов, нехарактерных для масла, резко выраженный кормовой, пригорелый, кислый и излишне кислый, не растворившуюся соль и излишне соленый в соленом масле;
2.     консистенцию - засаленную, липкую, крошливую, неоднородную, колющуюся, рыхлую, слоистую, мучнистую, мягкую;
3.      цвет - неоднородный;
4.     упаковку и маркировку - недостаточно четкую маркировку, вмятины на поверхности упаковки монолита, дефекты в заделке упаковочного материала, деформированную и поврежденную упаковку
. Убедитесь, что на упаковке есть аббревиатура СТР — «соответствие техническому регламенту». Изучите состав масла, в нем должно быть  следующее основное сырье и пищевые добавки:  молоко коровье , сливки,   молоко обезжиренное, пахта ,  молоко сухое обеззжиренное , препараты и концентраты бактериальные молочнокислых, обеспечивающие получение кисло-сливочного масла, соль поваренная пищевая , молотая, нейодированная,  краситель пищевой – каротин, придающий желтый цвет .
  Так как  некоторые виды качественного сливочного масла производятся не по ГОСТу, а по ТУ — техническим условиям, обязательно следует обращать внимание  на состав.
Если на упаковке указаны растительные масла (арахисовое, пальмовое, кокосовое) или некий ингредиент с загадочным названием «заменитель молочных жиров», можете не сомневаться, что это маргарин, даже если производитель пытается убедить вас в обратном.
Запомните, что ГОСТ маргарина — Р 52178-2003, и даже если на упаковке написано «сливочное масло», не верьте своим глазам!
Еще один критерий натуральности сливочного масла — срок годности, который обычно не превышает месяца.
Оптимальный срок годности сливочного масла:
1.    в пергаменте — 10 суток,
2.    в фольге — 20 суток.
Если в производстве масла используются консерванты или растительные жиры, срок годности увеличивается до года и выше. Какое сливочное масло выбрать: натуральное скоропортящееся или ненатуральное, но «долгоиграющее», решать вам!
Сколько хранится сливочное масло в холодильнике также зависит и от упаковки. Лучшая упаковка — каптированная фольга. Этот материал не пропускает свет, а значит продукт защищён от окисления. Хороши и пергамент, особенно непрозрачный!
В магазине не берите деформированный брикет — велика вероятность, что масло уже было разморожено.
Дома идеальная тара для хранения — маслёнка с непрозрачной крышкой.  Помещайте маслёнку на полку холодильника, где поддерживается самая низкая температура.
Уберегайте масло от посторонних запахов, чтобы не испортить его вкус ненужными примеся
Сливочное масло можно замораживать. При температуре до минус 18 градусов, поддерживаемой морозильником, вы можете хранить запасы до года.
Чтобы предотвратить повторное многократное замораживание, перед отправкой в морозильную камеру, разделите брикет на порции и по мере надобности доставайте замороженные кусочки.
Порционность заморозок — ключевой принцип этого способа хранения и применяется практически для всех продуктов, подвергающихся заморозке на длительный срок.
Учтите, что натуральное масло, в отличие от своих заменителей, размораживается в течение получаса.

Возврат к списку




Сайт разработан компанией "ВЕРШИНА"