Как правильно выбрать незамерзающую жидкость

  • 01.02.2023

Как правильно выбрать незамерзающую жидкость

В связи с продолжающимся сезоном устойчиво отрицательных температур воздуха Управление Роспотребнадзора по КБР рекомендует автомобилистам внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости.

Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11.07.2007 №47 запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, запрещена продажа населению указанных средств, содержащих метанол.

Согласно ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.

Стеклоомывающая жидкость должна быть абсолютно безопасной как для водителя автомобиля, так и его пассажиров. Большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, т.е. поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов, красителей. В современных стеклоомывающих жидкостях используют этиловый спирт, изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли.

Самым надежным образом в вопросе морозостойкости зарекомендовал себя этиловый спирт. Запах данного спирта легко маскируется всевозможными отдушками. Пары данного спирта обладают должной летучестью, что приводит к быстрому и полному испарению с лобового стекла автомобиля и не ухудшает обзор для водителя. Острое отравление парами этилового спирта практически невозможно.

Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Изопропиловый спирт имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками. Температура замерзания у данного спирта существенно ниже чем у этилового. Несмотря на то, что спирт для человека не является токсичным, пары изопропилового спирта пагубно влияют на дыхательные органы и органы осязания (резь в глазах, слезотечение).

Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт, запрещенный к применению в средствах по уходу за автомобилями. Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешевый и хорошо очищает стекла. В тоже время метиловый спирт (метанол) - сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.

При покупке стеклоомывающей жидкости следует обратить внимание на:

1) маркировку (этикетку), которая должна содержать информацию о наименовании товара, о наименовании изготовителя, адресе его местонахождении, об инструкции по применению, о составе, мерах предосторожности, сроке годности, документе на основании которого изготовлена стеклоомывающая жидкость, об объеме, о свидетельстве о государственной регистрации продукции, для каких целей предназначена;

2) на потребительскую тару: на дне не должно быть осадка, а при взбалтывании образуется устойчивая пена – признак наличия активных веществ;

3) товарно-сопроводительную документацию на товар: у продавца должны быть свидетельство о государственной регистрации, сертификат соответствия.

Кроме того, приобретать стеклоомывающую жидкость следует только в установленных местах торговли. При покупке дешевой стеклоомывающей жидкости у дороги, на рынках или в придорожных магазинах, есть большой риск купить опасную для здоровья жидкость.

Чтобы обезопасить себя от возможной покупки некачественной незамерзающей жидкости следует:

- покупать стеклоомывающую жидкость только в крупных сетевых или специализированных магазинах, а не на обочине дороги;

- в случае наличия претензии к продавцу (изготовителю) некачественной незамерзающей жидкости необходимо сохранять чек на продукцию, использованную ёмкость (этикетку) для предъявления требований.

Обращаем внимание граждан на необходимость приобретения стеклоомывающих жидкостей исключительно в магазинах, при наличии всей необходимой информации о продавце и о товаре (свидетельство о государственной регистрации, сертификат о соответствии).

Возврат к списку




Сайт разработан компанией "ВЕРШИНА"