ИНФЕКЦИИ, ПЕРЕДАЮЩИЕСЯ ПРИ УКУСЕ КЛЕЩЕЙ

  • 16.04.2024

ИНФЕКЦИИ, ПЕРЕДАЮЩИЕСЯ ПРИ УКУСЕ КЛЕЩЕЙ

Укус клеща — это реальная опасность попадания в организм клещевых инфекций! При   присасывании   клеща   в   организм   человек   могут   попасть   патогенные микроорганизмы и вирусы, вызывающие опасные заболевания:

  •          Клещевой вирусный энцефалит
  •          Иксодовые клещевые боррелиозы
  •          Крымская геморрагическая лихорадка
  •          Гранулоцитарный анаплазмоз человека
  •          Моноцитарный эрлихоз человека и др.

Первые симптомы заболевания

  •          Покраснения или сыпь около места укуса
  •          Ломота в шее
  •          Головная боль и тошнота
  •          Слабость
  •          Боли в мышцах и суставах
  •          Озноб и лихорадка
  •          Увеличение лимфатических узлов
  •          Инъекция сосудов склер и конъюнктив
  •          Кровоточивость десен
  •          Мелкоточечная сыпь на коже туловища

 Клещевой вирусный энцефалит — инфекционное заболевание вирусной природы. Инкубационный период длится от 1 до 30 дней, в среднем 4–14 дней. Как правило характерно острое начало: повышение температуры до 38–39 ˚С, озноб, сильные головные боли, тошнота, рвота, мышечные боли в области шеи, спины, конечностей. При развитии заболевания в 55 % случаев происходит поражение нервной системы человека вплоть до парезов и параличей. Заболевание может приводить к инвалидности и летальному исходу. Клещевой вирусный энцефалит не передается от человека к человеку. Больной клещевым энцефалитом не опасен для окружающих.

 Иксодовые клещевые боррелиозы — инфекционные заболевания бактериальной природы, вызываются боррелиями — бактериями комплекса В.burgdorferi. Инкубационный период от 1 до 40 дней, в среднем 10–14 дней. В начальный период у большинства больных на мете присасывания клеща развивается мигрирующая эритема — это область покраснения кожи диаметром не менее 5 см с возможным зудом и жжением. В центре эритемы — отчетливый след от укуса. Локализация— подмышечная и паховая области, под грудью, подколенная ямка или на границе открытых участков с одеждой (голеностопные суставы, локти, кисти). Температура тела нормальная или субфебрильная (37,2–37,5 ˚С). Наряду с температурной реакцией отмечается быстрая утомляемость, слабость, головные боли. Мигрирующая эритема — основной признак иксодовых клещевых боррелиозов. Однако, в 30–40 % случаев в начале заболевания эритема отсутствует. При этом более выражен общий инфекционный синдром: повышение температуры до 38– 39 ˚С, озноб, сильные головные боли, тошнота, рвота, мышечные боли в области шеи, спины, конечностей. При развитии заболевания возможно поражение нервной системы, суставов, оболочек сердца, глаз. При переходе в хроническую форму могут развиваться артриты, нейроборрелиоз, хронический атрофический акродерматит.

 Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ, конго-крымская лихорадка, среднеазиатская лихорадка) – вирусная природно-очаговая болезнь человека, возбудитель которой, вирус крымской-конго геморрагической лихорадки, относится к РНКсодержащим вирусам семейства Bunyaviridae рода Nairovirus и передается клещами.

Заболевание характеризуется острым началом, двухволновым подъемом температуры тела, выраженной интоксикацией и геморрагическим синдромом. С первых дней заболевания отмечаются гиперемия кожи лица, шеи и верхней половины туловища, резкая инъекция сосудов склер и конъюнктив. Уже в первые два дня могут возникать носовые кровотечения, кровоточивость десен, и определяется мелкоточечная петехиальная сыпь на коже туловища. Второй период (разгара, геморрагический) болезни начинается с повторного подъема температуры, которая держится на высоких цифрах в течение 3–4 дней, затем постепенно снижается. Продолжительность второго периода – от 3 до 9 дней. В этот период у подавляющего большинства больных появляется геморрагический синдром – от петехий на коже до массивных кровотечений. Часто отмечаются гематомы в местах инъекций. Одновременно с сыпью развиваются и другие проявления геморрагического синдрома: носовые, желудочно- кишечные и маточные кровотечения, кровохарканье, кровянистые выделения из глаз и ушей, гематурия. Продолжительность периода кровотечений варьирует, но, как правило, составляет 3–4 дня. Интенсивность и продолжительность геморрагического синдрома определяют тяжесть болезни и часто коррелируют с концентрацией вируса в крови. В этот период возможно развитие пневмонии вследствие возникновения гемо-аспирационных ателектазов.

Гранулоцитарный анаплазмоз человека. Заболевание вызывают бактерии А.phagocytophilum. Инкубационный период длится от 3 до 23 дней, в среднем 2 недели. Характерно острое начало: повышение температуры до 38–39 ˚С, озноб, сильные головные боли, слабость, тошнота. Лихорадочный период длится от 2 до 10 дней. Может развиваться безжелтушный гепатит и поражение почек.

 

Моноцитарный эрлихоз человека. Вызывают бактерии E.chaffeensis, E.muris. Инкубационный период длится от 1 до 30 дней, в среднем 2 недели. Заболевание начинается остро с повышения температуры до 38–40 ˚С, озноба, слабости. Лихорадочный период длится от 2 до 6 дней. Могут появиться катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей (першения в горле, заложенность носа, непродуктивный кашель), происходит увеличение подчелюстных лимфоузлов, редко появляется сыпь на теле. Могут возникать сильные головные боли, тошнота, рвота, резвится безжелтушный гепатит.

Чтобы обезопасить себя от встречи с клещами необходимо:

ü надевать плотно прилегающую к телу одежду при   посещении   лесов и «зеленых» зон;

ü не располагаться на отдых в затененных местах с высоким травостоем, не садиться или ложиться на траву — клещи цепляются к одежде с травы;

ü при выборе места стоянки, ночевки на природе нужно выбирать сухие места с песчаной почвой, перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело и волосы.

ü использовать вещества, отпугивающие клещей (репелленты);

ü каждые 10-15 минут проводить само- и взаимоосмотры на наличие клещей, регулярно осматривать домашних животных после прогулок на природе;

в   случае   присасывания   клеща   необходимо обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства или временного пребывания.

Возврат к списку




Сайт разработан компанией "ВЕРШИНА"