"Горячая линия" по вопросам летнего отдыха

  • 11.06.2020

"Горячая линия" по вопросам летнего отдыха

В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кабардино- Балкарской республике» c 11 по 19 июня 2020 года проводится тематическая «горячая линия» по вопросам летнего отдыха.

Вы можете получить консультации и рекомендации к требованиям организации отдыха детей, к сопроводительным медицинским документациям детей в Консультационном центре санитарно-гигиенического отдела ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кабардино-Балкарской республике» по телефонам «горячих   линий»: 8(8662)74-03-58, 8 (8662)74-28-06.

Кроме того, можно воспользоваться круглосуточным телефоном Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43.

 

Согласно методических рекомендаций MP 3.1/2.4.0185-20 "Рекомендации по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19"(утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 25 мая 2020 г.)

Решение об открытии и функционировании организаций отдыха и оздоровления детей принимает Штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории субъекта Российской Федерации с учетом сложившейся эпидемической ситуации в регионе и открытие оздоровительных организаций в 2020 году возможно не ранее третьего этапа возобновления деятельности.

До снятия ограничительных мер в летнюю оздоровительную кампанию 2020 года отдых детей осуществляется в организациях отдыха детей и их оздоровления, расположенных в регионе их проживания.

Осуществляется одномоментный заезд всех детей в лагерь (в один день), а также - одномоментный выезд, с перерывом между сменами не менее 2-х дней (для проведения заключительной дезинфекции всех помещений).

Устанавливается запрет на прием детей после дня заезда и на временный выезд детей в течение смены.

Во время заезда проводится обязательная термометрия каждого ребенка и сопровождающих взрослых с использованием бесконтактных термометров с оформлением результатов в журналах.

На каждого ребенка при заезде должны быть документы о состоянии здоровья: сведения о прививках, о перенесенных заболеваниях, в том числе инфекционных, справка лечебной сети об отсутствии контакта с инфекционными больными, в т.ч. по COVID-19.

Все работники, участвующие в приеме детей, должны быть в средствах индивидуальной защиты (маски и перчатки).

При входе во все помещения (здания), в том числе перед входом в столовую, в санузлах для детей и сотрудников устанавливаются дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.

Ежедневно проводится "утренний фильтр" с обязательной термометрией с использованием бесконтактных термометров среди детей и сотрудников, с целью своевременного выявления и изоляции детей и взрослых с признаками респираторных заболеваний и повышенной температурой.

В целях максимального разобщения детей в период проведения утреннего фильтра необходимо исключить их скопление (целесообразно обеспечить бесконтактными термометрами каждый отряд).

Дистанционное измерение температуры тела детей и персонала проводится не менее 2 раз в день (утро-вечер).

 

Рекомендации по организации работы персонала стационарных организаций отдыха и оздоровления.

Перед открытием каждой смены проводится генеральная уборка всех помещений оздоровительной организации с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму.

Осуществлять одномоментный заезд всех работников лагеря. Укомплектование штатов организаций отдыха и оздоровления осуществляется региональными специалистами, вводится запрет на работу по совместительству (на момент работы в лагере). Исключить прием на работу лиц старше 65 лет.

На период работы смены (21 календарный день) исключить возможность выезда работников за пределы лагеря.

Допуск к работе персонала осуществляется по результатам иммунно-ферментного анализа на наличие антител к COVID-19, проведенного не позднее, чем за 72 часа до начала работы в оздоровительной организации. Списки и графики обследования персонала рекомендуется составлять совместно с территориальными органами Роспотребнадзора.

Наполняемость групп, отрядов должна составлять не более 50% от проектной мощности.

На весь период оздоровительной смены в лагере обязательное круглосуточное нахождение не менее 2-х медицинских работников (врача и медицинской сестры).

За каждым отрядом закрепляется отдельное помещение. Организовывается размещение детей, позволяющее обеспечить социальную дистанцию 1,5 м.

Дезинфекция воздушной среды обеспечивается с использованием приборов для обеззараживания воздуха.

Обеспечивается в отсутствие детей сквозное проветривание помещений.

Усиливается контроль за организацией питьевого режима, обратив особое внимание на обеспеченность одноразовой посудой и проведением обработки кулеров и дозаторов.

Необходимо проводить занятия по интересам, кружковую работу отдельно для разных отрядов в целях максимального разобщения детей в помещениях. С учетом погодных условий организовывается максимальное проведение мероприятий с участием детей на открытом воздухе.

Массовые мероприятия, в том числе родительские дни, на период работы оздоровительной организации исключаются.

Персонал пищеблока, медицинский и технический персонал работает в период оздоровительной смены в средствах индивидуальной защиты (маски и перчатки).

Усиливается педагогическая работа по гигиеническому воспитанию. Обеспечивается контроль за соблюдение правил личной гигиены детьми и сотрудниками.

 

Рекомендации к перевозке детей

Перед выездом осуществляется дезинфекция салона автотранспорта с применением дезинфицирующих средств, зарегистрированных в установленном порядке, в инструкциях по применению которых указаны режимы обеззараживания объектов при вирусных инфекциях.

Проводится предрейсовый осмотр водителей с обязательной термометрией с использованием бесконтактных термометров с оформлением результатов в путевом листе. По результатам осмотра не допускаются к работе водители с проявлениями острых респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк).

При посадке и в пути следования водитель должен быть в маске, обеспечен запасом одноразовых масок (исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже 1 раза в 2 часа) или многоразовых масок (не менее 2-х), а также дезинфицирующими салфетками, кожными антисептиками для обработки рук, дезинфицирующими средствами. Повторное использование одноразовых масок, а также использование увлаженных масок не допускается.

Все работники, участвующие в перевозке детей (сопровождающие лица) должны быть в средствах индивидуальной защиты (маски и перчатки).

После высадки детей водителем проводится проветривание и влажная уборка салона, профилактическая дезинфекция путем протирания дезинфицирующими салфетками (или растворами дезинфицирующих средств) ручек дверей, поручней, подлокотников кресел (пряжек ремней безопасности, персональных панелей управления (освещением, вентиляцией, вызова сопровождающих лиц и др.), пластмассовых (металлических, кожаных и т.п.) частей спинок сидений, индивидуальных видеомониторов и т.д.). Обеззараживанию подлежат все поверхности салона транспортного средства.

Возврат к списку




Сайт разработан компанией "ВЕРШИНА"