"Горячая линия" по вопросам качества и безопасности детских товаров

  • 14.05.2020

"Горячая линия" по вопросам качества и безопасности детских товаров

В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кабардино-Балкарской республике» с 20 мая по 3 июня 2020 года будет работать тематическая «горячая линия» по вопросам качества и безопасности детских товаров.

Потребители могут получить консультации по вопросам приобретения   качественной и безопасной детской одежды, обуви, школьных принадлежностей, игрушек в Консультационном центре санитарно-гигиенического отдела ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кабардино-Балкарской республике» по телефонам «горячих линий»: 8 (8662) 74-03-08, 8(8662) 74-22-09.

Кроме того, можно воспользоваться круглосуточным телефоном Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43.

 

Памятка по вопросам качества и безопасности детских товаров. Требования к маркировке.

Требования к безопасности детской продукции установлены в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Данный технический регламент устанавливает требования к следующей продукции: изделия для ухода за детьми (соски молочные, соски-пустышки, посуда, столовые приборы, санитарно-гигиенические и галантерейные изделия, щетки зубные и массажеры для десен); одежда, изделия из текстильных материалов, кожи и меха, изделия трикотажные и готовые штучные текстильные изделия; обувь и кожгалантерейные изделия; коляски детские и велосипеды; издательская книжная и журнальная продукция, школьно-письменные принадлежности.

 

Для каждой из перечисленных групп в регламенте есть свои требования к маркировке.

При приобретении в магазинах товаров детского ассортимента необходимо прежде всего обращать внимание на маркировку изделия, которая должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Она наносится на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции и в обязательном порядке должна содержать:

наименование страны, где изготовлена продукция;

наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица),

импортера, дистрибьютора;

наименование и вид (назначение) изделия;

дата изготовления;

единый знак обращения на рынке;

срок службы продукции (при необходимости);

гарантийный срок службы (при необходимости);

товарный знак (при наличии).

Информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства-члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю.

Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием латинского алфавита.

Не допускается использования указаний «экологически чистая», «ортопедическая» и других аналогичных указаний без соответствующего подтверждения.

Маркировка сосок молочных и сосок-пустышек должна наноситься на закрытую упаковку и содержать гарантийный срок службы, инструкцию по использованию, хранению, гигиеническому уходу за изделием.

Изделия санитарно-гигиенические разового использования для ухода за детьми должны иметь инструкцию, содержащую информацию с указанием назначения, размера, рекомендаций по правильному выбору вида и размера изделия, способов ухода за изделием и его утилизации (при необходимости).

Маркировка посуды, санитарно-гигиенических и галантерейных изделий должна содержать обозначение материала, из которого изготовлено изделие, и инструкцию по эксплуатации и уходу. Изделия, по форме и виду аналогичные применяемым изделиям для пищевых продуктов, но не предназначенные для контакта с пищевыми продуктами, должны иметь маркировку «Для непищевых продуктов» или указание их конкретного назначения.

Маркировка одежды, изделий из текстильных материалов, кожи, меха, трикотажных изделий и готовых штучных текстильных изделий в дополнение к обязательным требованиям должна иметь информацию с указанием: вида и массовой доли (процентного содержания) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия (отклонения фактических значений процентного содержания сырья не должно превышать 5 процентов), а также вида меха и вида его обработки (крашеный или некрашеный); размера изделия в соответствии с типовой размерной шкалой или требованиями нормативного документа на конкретный вид продукции; символов по уходу за изделием и (или) инструкции по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости). Изделия для новорожденных и бельевые изделия для детей до 1 года необходимо сопровождать информацией «Предварительная стирка обязательна».

Маркировка обуви должна иметь информацию о размере, модели и (или) артикуле изделия, материале верха, подкладки и подошвы, условиях эксплуатации и ухода за обувью.

Маркировка кожгалантерейных изделий должна содержать наименование материала, из которого изготовлено изделие, инструкцию по эксплуатации и уходу.

Маркировка ранцев, ученических, сумок, портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя.

Коляски детские должны иметь инструкцию по применению с указанием возраста пользователя, для которого предназначено изделие, а также по монтажу, установке, регулированию, безопасному использованию и хранению. Маркировка колясок детских должна содержать информацию о гарантийном сроке эксплуатации и хранения.

Велосипеды должны иметь инструкцию по применению с указанием массы и возраста пользователя, для которого предназначено изделие, рекомендациями по сборке, подготовке к эксплуатации и регулированию, эксплуатации, подбору велосипеда, указаниями по техническому обслуживанию велосипеда. Маркировка велосипедов должна содержать информацию о гарантийном сроке эксплуатации.

Маркировка единым знаком обращения продукции наносится на каждую единицу продукции для детей и подростков или товарный ярлык единицы продукции.

 

 Памятка по вопросам качества и безопасности детской посуды.

Соски молочные и соски-пустышки должны иметь гладкую без швов наружную и внутреннюю поверхности, которые не должны слипаться после 5-кратного кипячения в дистиллированной воде.

Соска-пустышка должна быть с шайбой (щитком). Прочность соединения кольца с баллончиком в соске-пустышке должна быть прочной, не менее 40 Н.

Изделия санитарно-гигиенические из резины, предназначенные для ухода за детьми, должны быть устойчивы к 5-кратной дезинфекции, сохранять внешний вид и не должны слипаться. Изделия, наполняемые жидкостью (грелки и другие аналогичные изделия), должны быть герметичны и не должны пропускать воду.

Посуда и столовые приборы из пластмассы не должны иметь острых (режущих, колющих) кромок и краев, если это не определено функциональным назначением изделия. Не допускается выступание литника над опорной поверхностью. Защитно-декоративное покрытие изделия должно быть устойчиво к действию влажной обработки. Изделия, предназначенные для контакта с пищевыми продуктами, должны быть стойкими к

1-процентному раствору уксусной кислоты и мыльно-щелочным растворам, нагретым до температуры 60, 5°C, сохранять внешний вид и окраску, не деформироваться и не растрескиваться при воздействии воды при температуре от 65 до 75°C.

Крышка бутылочки и других аналогичных изделий должна обеспечивать их герметичность и не пропускать воду. Прочность изделия должна быть таковой, чтобы после 5-кратного падения изделия, наполненного водой, с высоты 120 см не наблюдалось остаточной деформации, трещин, сколов и разрушений.

Изготовление детской посуды, имеющей контакт с пищевыми продуктами, с применением поликарбоната, поливинилхлорида, меламина не допускается.

В товарах детского ассортимента, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами, миграция химических веществ 1-го и 2-го класса опасности (в том числе алюминия, бария, бора, кадмия, кобальта, мышьяка и свинца) не допускается.

Посуда и столовые приборы, предназначенные для горячей пищи, должны быть термически устойчивыми и не должны разрушаться при перепадах температур 95-70-20°C, бутылочки и банки для детского питания - при перепадах температур от 95 до 45°C, бутылочки под молочные продукты - при перепадах температур от 65 до 25°C. Термостойкость фаянсовой посуды с цветной глазурью должна быть не менее 115°C, с бесцветной глазурью - не менее 125°C.

Покрытие, нанесенное на внутреннюю поверхность изделий, контактирующих с пищевыми продуктами, должно быть кислотостойким. Не допускается нанесение декоративных покрытий на внутреннюю поверхность посуды из стекла.

На изделиях не допускаются сколы, прорезные грани, прилипшие кусочки стекла, режущие или осыпающиеся частицы, сквозные просечки и инородные включения, имеющие вокруг себя трещины.

Крепление ручек изделий и элементов декоративного оформления должно быть прочным. Ручка изделия из стекла должна выдерживать нагрузку, равную вместимости изделия при поднимании за ручку в течение 1 минуты. Ручка изделия из керамики должна выдерживать одноразовую нагрузку массой, вдвое превышающей массу воды, заполняющей изделие, при применении метода поднимания за ручку.

Выделение вредных веществ из посуды и столовых приборов из металла, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами, не должно превышать следующих норм:

В посуде и столовых приборах из коррозионностойкой стали, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами выделение вредных веществ не должно превышать следующих норм:

- железо - 0,3 мг/дм, никель - 0,1 мг/дм, хром - 0,1 мг/дм и марганец - 0,1 мг/дм

В посуде из алюминия с травленой, кварцевой и шлифованной внутренней поверхностью, в том числе с противопригарным покрытием, - титан - 0,1 мг/дм, железо - 0,3 мг/дм и хром - 0,1 мг/дм, алюминий не допускается, фтор-ион (суммарно) не допускается для изделий с противопригарным покрытием;

В посуде и столовые приборах из алюминия с плакированной нержавеющей сталью поверхностью - алюминий и свинец - не допускаются, медь - 1,0 мг/дм, цинк - 1,0 мг/дм, железо - 0,3 мг/дм, никель - 0,1 мг/дм и хром - 0,1 мг/дм;

В посуде и столовых приборах из мельхиора, нейзильбера с серебряным или золотым покрытием - свинец - не допускается, медь - 1,0 мг/дм, цинк - 1,0 мг/дм, никель - 0,1 мг/дм, хром - 0,1 мг/дм, марганец - 0,1 мг/дм и железо - 0,3 мг/дм;

В посуде стальной эмалированной, в т.ч. с противопригарным покрытием - бор, алюминий, кобальт, свинец и мышьяк - не допускаются, никель - 0,1 мг/дм, хром - 0,1 мг/дм, марганец - 0,1 мг/дм, цинк - 0,1 мг/дм и титан - 0,1 мг/дм, фтор-ион (суммарно) не допускается для изделий с противопригарным покрытием;

В посуде из бумаги и картона (одноразового применения) - этилацетат, формальдегид, спирт метиловый, спирт бутиловый, спирт изобутиловый, бензол, свинец, мышьяк - не допускаются, ацетальдегид - 0,2 мг/дм, ацетон - 0,1 мг/дм, толуол - 0,5 мг/дм, цинк - 1,0 мг/дм, хром - 0,1 мг/дм, бутилацетат - 0,1 мг/дм, спирт изопропиловый - 0,1 мг/дм, ксилолы (смесь изомеров) - 0,05 мг/дм.

 

Памятка по вопросу безопасного выбора школьной сумки и учебных изданий.

 

При выборе школьной сумки, предпочтение следует отдавать ученическому ранцу, так как ношение книг и других школьных принадлежностей в ранце на спине способствует равномерному распределению нагрузки, формирует правильную осанку, освобождает руки ребенка. Больше того– не затрудняет работу органов дыхания, системы кровообращения.

Портфели и ранцы ученические должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов. Ранцы ученические для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой.

Для изготовления ранцев лучше всего подходит легкий, прочный материал с водоотталкивающим покрытием, удобный для чистки. 

Для учащихся 1 - 4 классов ранец без учебников должен весить не более 0,7кг. Рекомендуемая высота ранца 300 - 360 мм, ширина 60 – 100мм. При этом ширина плечевого ремня в верхней части на протяжении 400-500 мм не менее 35 - 40 мм, далее не менее 20-25 мм при длине всего ремня 600 – 700 мм и она должна обеспечивать плотное прилегание к спине ученика и равномерное распределение веса.

Ранец может иметь два отделения или одно отделение с карманом или вкладышем: основное, – для книг и тетрадей, меньшего размера, – для ручек, карандашей и т. п. Плечевые ремни должны быть прочно закреплены по середине верхнего края задней стенки или на шпации в местах крепления ручки. В нижней части ремней необходимо приспособление, позволяющее изменять их длину в соответствии с ростом ребенка и характером одежды. Один из ремней должен иметь разъём, облегчающий одевание и снимание ранца. Пряжки или другие приспособления для изменения длины ремней следует крепить на дне ранца во избежание травм и порчи одежды.

Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей для учащихся 1 - 2 классов в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» не должен превышать 1,5кг, 3 - 4 классов - 2 кг, 5 - 6 классов - 2,5 кг, 7 - 8 классов - 3,5 кг, 9 - 11 классов - 4 кг.

Учебники следует покупать только в специализированных магазинах. Там можно посмотреть сопроводительные документы и детально изучить товар. В первую очередь учебник должен быть безопасным для ребенка, а значит, краска на страницах учебника не должна размазываться, если их потереть пальцами. Для изготовления учебников не допускается применение газетной бумаги.

В соответствии с СанПин 2.4.7.1166-22.4.7. «Гигиенические требования к изданиям учебным для общего и профессионального начального образования», вес каждого издания не должен быть более:

·         300 гр. – для 1-4 классов

·         400 гр. – для 5-6 классов

·         500 гр. – для 7-9 классов

·         600 гр. – для 10-11 классов

В целях профилактики нарушения осанки обучающихся рекомендуется для начальных классов иметь два комплекта учебников: один - для использования на уроках в общеобразовательном учреждении, второй - для приготовления домашних заданий.

Вес изданий для 1-4 классов, предназначенных для работы только в классе, не должен превышать 500 граммов. Допускается увеличение веса изданий не более чем на 10%.

 

Памятка по воспитанию и формированию правильной рабочей позы у обучающихся.

В целях формирования правильной осанки и сохранения здоровья необходимо с первых дней обучения в общеобразовательном учреждении воспитывать и формировать правильную рабочую позу обучающихся за учебной мебелью.

В соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» в зависимости от назначения учебных помещений могут быть использованы различные виды ученической мебели: школьная парта, столы ученические (одноместные и двухместные), столы аудиторные, чертежные или лабораторные в комплекте со стульями, конторки и другие. Табуретки или скамейки вместо стульев не используют. Ученическая мебель должна быть изготовлена из материалов, безвредных для здоровья детей, и соответствовать росто-возрастным особенностям детей.

Основным видом ученической мебели для обучающихся I ступени образования должна быть школьная парта, обеспеченная регулятором наклона поверхности рабочей плоскости. Во время обучения письму и чтению наклон рабочей поверхности плоскости школьной парты должен составлять 7 - 15°. Передний край поверхности сиденья должен заходить за передний край рабочей плоскости парты на 4 см у парт 1-го номера, на 5 - 6 см - 2-го и 3-го номеров и на 7 - 8 см у парт 4-го номера.

Размеры учебной мебели, в зависимости от роста обучающихся, должны соответствовать значениям и маркировкам, приведенным в таблице.

Номера мебели по ГОСТам 11015-93, 11016-93

Группа роста (в мм)

Высота над полые крышки края стола обращенного к ученику, по ГОСТу 11015-93 (в мм)

Цвет маркировки переднего края сиденья по ГОСТу 11016-93

Высота над полом (в мм)

1

1000 - 1150  

460

Оранжевый

260

2

1150 - 1300  

520

Фиолетовый

300

3

1300 - 1450  

580

Желтый

340

4

1450 - 1600  

640

Красный

380

5

1600 - 1750  

700

Зеленый

420

6

Свыше 1750   

760

Голубой

460

Допускается совмещенный вариант использования разных видов ученической мебели (парты, конторки).

В зависимости от ростовой группы высота над полые передние края столешницы конторки, обращенной к обучающемуся, должна иметь следующие значения: при длине тела 1150 - 1300 мм - 750 мм, 1300 - 1450 мм - 850 мм и 1450 - 1600 мм - 950 мм. Угол наклона столешницы составляет 15 - 17°.

Продолжительность непрерывной работы за конторкой для обучающихся I ступени образования не должна превышать 7 - 10 мин., а для обучающихся II - III ступени образования - 15 минут.

Для подбора учебной мебели соответственно росту обучающихся производится ее цветовая маркировка, которую наносят на видимую боковую наружную поверхность стола и стула в виде круга или полос.

Для формирования правильной осанки обучающегося необходимо приучить его сохранять во время учебных занятий правильную рабочую позу, которая наименее утомительна: сидеть глубоко на стуле, ровно держать корпус и голову; ноги должны быть согнуты в тазобедренном и коленном суставах, ступни опираться на пол, предплечья свободно лежать на столе.

При размещении обучающегося за рабочим столом стул задвигается под стол так, чтобы при опоре на спинку между грудью и столом помещалась его ладонь.

Для рационального подбора мебели с целью профилактики нарушений костно-мышечной системы рекомендуется все учебные помещения и кабинеты оснащать ростовыми линейками.

Учитель объясняет обучающимся, как надо держать голову, плечи, руки и подчеркивает, что нельзя опираться грудью о край парты (стола); расстояние от глаз до книги или тетради должно равняться длине предплечья от локтя до конца пальцев. Руки лежат свободно, не прижимаясь к столу, на тетради лежит правая рука и пальцы левой. Обе ноги всей ступней опираются на пол.

При овладении навыками письма обучающийся опирается о спинку парты (стула) поясницей, при объяснении учителя - сидит более свободно, опирается о спинку парты (стула) не только крестцово-поясничной, но и подлопаточной частью спины. Учитель после объяснения и показа правильной посадки за партой просит обучающихся всего класса сесть правильно и, обходя класс, поправляет в случае необходимости.

В учебном кабинете следует поместить таблицу "Правильно сиди при письме", чтобы обучающиеся всегда имели ее перед глазами. Вместе с тем, обучающимся необходимо показать таблицы, демонстрирующие дефекты в осанке, возникающие в результате неправильной посадки. Выработка определенного навыка достигается не только объяснением, подкрепленным показом, а и систематическим повторением.

Для выработки навыка правильной посадки педагогический работник должен повседневно контролировать правильность позы обучающихся во время занятий.

Роль учителя в воспитании у обучающихся правильной посадки особенно велика в течение первых трех-четырех лет обучения в общеобразовательном учреждении, когда у них формируется этот навык, а также и в последующие годы обучения.



Возврат к списку




Сайт разработан компанией "ВЕРШИНА"