ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КБР» продолжает рекомендации по безопасному отдыху в период майских праздников

  • 05.05.2023

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КБР» продолжает рекомендации по безопасному отдыху в период майских праздников

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КБР» продолжает рекомендации по безопасному отдыху в период майских праздников.

Длинные майские выходные (невзирая даже на похолодание) – отличный повод отдохнуть на природе: грядущие праздники многие, традиционно, проведут около мангалов, покручивая полные шампуры.

Вреден ли шашлык?

Сам метод приготовления еды на углях – отличный, поскольку в этом случае мясо покидает все то вредное, что в нем содержится (чего не происходит во время тушения или варки, запекания). Так что если речь идет о качественном, натуральном и не слишком жирном мясе – шашлык совершенно безвреден"

Полезно ли жарить блюда на гриле?

Одни словом: да-полезно!

Меньше жира

Мясо, приготовленное на гриле, на самом деле содержит меньше жира, чем жаренное на сковороде или даже запеченное в духовом шкафу. Связано это с тем, что в процессе готовки лишний жир стекает с мяса на горящий уголь. но продукт при этом сохраняет свою сочность и вкус.

А для приготовления мяса на сковороде нужно добавлять масло или жир. В процессе готовки жир распадается от высокой температуры, образуя канцерогены, собирается вокруг мяса и снова впитывается в него, а после попадает вам в организм.

Хотя приготовление на гриле не избавит от всего жира, оно значительно снизит его потребление. Только исходя из этого можно сказать, что еда на гриле гораздо полезнее, чем на сковороде.


Меньше калорий

При приготовлении на гриле требуется меньше масла, чем при готовке на сковороде. Меньше жира-меньше калорий.

Поэтому использовать гриль – это полезный способ приготовления!

Больше полезных веществ

Одним из значительных преимуществ гриля считается максимально возможное сохранение питательных веществ в пище, то есть витаминов, минералов, белков, углеводов и других питательных веществ.

Овощи на гриле полезны, так как готовятся быстрее и при более высокой температуре. При более коротком времени приготовления сохраняется больше питательных веществ, чем при варке и тушении. Поэтому рекомендуем добавить в свое гриль-меню побольше овощей, особенно хорошо получаются кабачки, баклажаны, перец, лук, цветная капуста и грибы, а мясо (белок) значительно лучше усваивается организмом вместе с овощами, так что на столе должно быть много зелени и свежих томатов, огурцов, перца. Не забывайте о фруктах и ягодах: яблоки, груши, авокадо, бананы, клубника на гриле получаются восхитительно вкусными даже без добавления сахара! Такие десерты намного полезнее покупных и можно есть практически без ограничений.                                                                                                                                                


Вы снижаете потребление соли

Высокий уровень соли вреден для здоровья, рекомендуется не более 5-6 грамм в день. Когда вы готовите ужин дома «из-под ножа», у вас есть возможность контролировать количество соли в пище. Фаст-фуд и полуфабрикаты часто содержат много соли, поэтому приготовление пищи с нуля — лучший выбор, если хотите избежать слишком большого количества соли, содержащихся в готовых полуфабрикатах.

Приготовление на гриле раскрывает натуральный аромат и вкус продукта, это существенно снижает потребность добавления соли.

 

Увеличение физической активности

Барбекю на свежем воздухе побуждает к большей активности.

Захватите с собой на отдых мяч или бадминтон, прогуливайтесь, старайтесь побольше двигаться – так вы точно будете чувствовать себя лучше. И это является важным бонусом для здоровья.


Отмечая преимущества приготовления еды на гриле, нельзя забывать и о возможных недостатках такой пищи. Стоит отметить, что большая часть недостатков связаны с технологией приготовления пищи и общими правилами безопасности, которые распространяются на любой метод приготовления и выбора продуктов питания. При не соблюдении требований к безопасности могут возникнуть пищевые отравления - острые заболевания, возникающие в результате употребления пищи, массивно обсемененной определенными микроорганизмами или содержащей токсичные для организма вещества микробной или немикробной природы ( химической ).

Причиной микробного загрязнения пищевых продуктов и готовых блюд является недостаточная тепловая обработка продуктов, которая не уничтожает болезнетворные микроорганизмы, попавшие на пищевое сырье и продукты, так, недостаточно прожаренное мясо на гриле, может стать причиной сальмонелезного пищевого отравления. В связи с этим необходимо контролировать температуру в толще мяса!

Дополнительное использование масел и животных жиров при приготовлении на гриле мяса, рыбы или овощей способствует образованию канцерогенных веществ в таких продуктах. Происходит это из-за сильного нагрева масел и жиров или стекания жира на огонь и его дальнейшего сжигания. Канцерогены очень опасны для здоровья человека, так как способствуют развитию и росту раковых клеток, ускоряя процессы старения и загрязняя организм токсинами. Особенно богаты этими опасными веществами куски мяса со шкварками. Не передерживайте продукт на огне!

Используйте экологичные средства розжига угольного гриля.


Всегда существует опасность попадания токсичных компонентов жидкостей, используемых для розжига, в мясо, овощи или рыбу.

То же самое касается использования газет и гнилой древесины. При использовании газет, для разведения костра, свинец , который содержится в типографской краске, попадает в легкие, в кровоток и имеет свойство накапливаться в организме, таких жизненно важных органов, как головной и костный мозг, почки, оказывая вредное воздействие на их нормальное функционирование.

«Безопасной» концентрации свинца в крови не существует, даже самое низкое содержание свинца в крови , как 3,5 мкг/дл, опасно. Особенно у детей!

Используя один из самых здоровых и вкусных способов приготовления пищи, мы меняем свое отношение к еде.

Однако не забывайте про правила безопасности приготовления и умеренность в пище.

 

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КБР» желает Вам безопасного и здорового отдыха!

 

 

Возврат к списку




Сайт разработан компанией "ВЕРШИНА"