День Конституции Российской Федерации

  • 12.12.2022

День Конституции Российской Федерации

12 декабря 1993 года на всенародном референдуме, на который пришли более 58 млн россиян, была принята Конституция Российской Федерации.

Конституция — главный нормативный правовой документ, в котором зафиксирован государственный строй страны. Ею регулируется процесс образования и система управления, кроме того, в Конституции определены права и свободы человека.

Она имеет высшую юридическую силу, а это означает, что каждый принимаемый властями закон не может ей противоречить. Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

Сегодняшняя конституция – прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия.

«Экземпляр номер один» Основного закона страны – книга с переплетом из красной кожи, на обложке которой золотом вытиснена надпись “Конституция России” и выложен серебряный герб.

Именно на этом издании традиционно приносят свою клятву вновь избранные главы государства.

Возврат к списку




Сайт разработан компанией "ВЕРШИНА"