День Государственного герба Российской Федерации

  • 25.11.2022

День Государственного герба Российской  Федерации

30 ноября 2022 году исполняется 29 лет со дня утверждения Государственного герба Российской Федерации

Современный Герб России утверждён Указом Президента Российской Федерации 30 ноября 1993 года.

Герб – один из главных государственных символов России, наряду с Государственный флагом Российской Федерации и Государственным гимном Российской Федерации, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации.

Герб России – это особая эмблема, выполненная в соответствии с геральдическими канонами.

герб2.jpgЗакон «О Государственном гербе Российской Федерации» дает следующее его описание: Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх расправленные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного, опрокинутого навзничь и попранного конём дракона.

На основе Государственного герба строятся эмблемы органов федеральной исполнительной власти, министерств и ведомств: они представляют собой двуглавого орла, у которого некоторые атрибуты (например - Роспотребнадзор) щит на груди заменяется знаком, указывающими на профиль ведомства. Таким образом, герб служит знаком, указывающим на государство и государственную власть. 



Возврат к списку




Сайт разработан компанией "ВЕРШИНА"