23 шаг в финансовую грамотность

  • 05.12.2023

23 шаг в финансовую грамотность

Что делать если карта потерялась или скомпрометирована.

 Карта – это собственность банка, но на ней лежат ваши деньги. Карту и данные о ней (ПИН-код и номер) нужно беречь и аккуратно с ними обращаться.
Особенно остерегайтесь потери данных о карте в интернете:
никогда не вводите ПИН-код в интернете
не пользуйтесь картой на «сомнительных» сайтах
Старайтесь не расплачиваться основной картой (например, на которую вам перечисляют зарплату) в интернет-магазинах, имейте для этого отдельную карту.
Установите на своем компьютере антивирус и регулярно обновляйте его
Если вы потеряли карту, или вам кажется, что она скомпрометирована (т.е. информация о реквизитах карты (номере и ПИН-коде) могла стать доступной третьим лицам), или вам пришло СМС-сообщение, что кто-то уже пытается снять деньги/расплатиться картой – срочно блокируйте карту! Для этого нужно позвонить в отделение банка – номер всегда есть на карте, памятке клиента, договоре, сайте банка. Ваши деньги уже никто не снимет и не переведет. Сами снять наличные без карты вы сможете в вашем отделении банка по паспорту.
Приостановка, временная блокировка действия карты в случае утраты карты в любом банке - бесплатно.
Восстановление карты будет происходить путем замены на новую карту с новым ПИН-кодом. За досрочное изготовление карты банк может взять оплату.
Если старая, «утерянная» карта впоследствии найдется, ее обязательно нужно сдать в банк.
Блокировка карты случается совершенно неожиданно. Ее восстановление займет время.
А если карта у вас только одна и все деньги на ней? А если вы в поездке? Разумный выход - не держите все деньги на одной карте, распределите по нескольким. Если же карта только одна и ее блокировка застала вас в поездке, свяжитесь со своим банком и объясните ситуацию – как правило, банки по возможности помогают клиенту выйти из сложной ситуации (например, можно оговорить короткий промежуток времени, на который карта будет временно разблокирована, и предоставлена возможность снять необходимую сумму).
Нужно иметь в виду: для всех операций по карте через банковского служащего по телефону вам нужно будет сообщить определенную информацию, по которой банк удостоверится в том, что вы хозяин карты – попросят вас назвать кодовое слово, а возможно, и другие данные, например, номер паспорта, дату и место рождения и т. п.

 

Возврат к списку




Сайт разработан компанией "ВЕРШИНА"