22 шаг в финансовую грамотность

  • 29.11.2023

22 шаг в финансовую грамотность

Особенности использования зарплатной карты.

 Если вы уволились, и у вас осталась зарплатная карта, сразу обратитесь в банк, чтобы решить, как с ней быть дальше. Не пускайте это дело на самотек!
Пока клиент является работником организации, обслуживание зарплатной карты для него бесплатно, однако после увольнения банк перекладывает расходы на обслуживание расчетного счета и перевыпуск карты на самого бывшего работника, не уведомляя его об этом.
Многие, потратив остаток зарплатного лимита, забывают про существование зарплатной карты. С годами банк начисляет штрафы на просроченные платежи по обслуживанию счета и на перевыпуск карты, долг растет.
Чтобы избежать этого, сразу после увольнения обращайтесь в банк и выясняйте, какая плата установлена за обслуживание и перевыпуск карты. Если условия не устроят – закрывайте счет и карту.
Самостоятельно определяйте кодовое слово при оформлении зарплатной карты
Согласие сотрудника на оформление зарплатной карты часто дается устно, а не письменной анкетой. В этом случае кодовое слово вводит работник банка, и это может способствовать злоупотреблениям. Поэтому, оформляя зарплатную карту, всегда просите дать вам анкету и вписывайте туда кодовое слово самостоятельно.
Если у вас есть дебетовая зарплатная карта, вы можете заказать услугу «автоплатеж», и тогда регулярные платежи (например, за квартиру и электричество, за телефон и интернет) будут списываться с вашего счета автоматически.
Это удобно, но могут возникнуть неприятности, если к моменту совершения автоплатежа у вас на счете будет недостаточная сумма денег. В этом случае возможны два варианта, и оба нежелательные:
- С вашей картой возможен овердрафт – тогда банк одолжит вам недостающую сумму и совершит автоплатеж за счет этих заемных денег. Вам потом придется платить проценты, и при этом у вас в памяти не будет зафиксирован момент, когда вы стали должником.
- С вашей картой овердрафт невозможен – тогда автоплатеж не будет выполнен. Обычно банк сообщает об этом (если у вас подключена услуга СМС-оповещений). Но может быть сбой в СМС-услугах, вы можете это не заметить или забыть - в результате у вас возникнет задолженность перед коммунальным предприятием, сотовым оператором, провайдером интернета. И за это уже они насчитают вам штрафов, а потом могут и отключить.

Будьте внимательны! Если настроили себе «автоплатеж», оставляйте на счете достаточно денег, чтобы он осуществился!

Возврат к списку




Сайт разработан компанией "ВЕРШИНА"