Защита прав потребителей в сфере финансовых услуг и содействие повышению финансовой грамотности населения

  • 31.03.2023

Защита прав потребителей в сфере финансовых услуг и содействие повышению финансовой грамотности населения

5 шаг в финансовую грамотность.

Услуги мобильного и интернет – банков должны быть безопасными!

Сегодня возможно пользоваться практически всеми предложениями финансовых организаций дистанционно.

Каждый потребитель финансовых услуг может установить приложение банка на смартфон, при условии прохождения необходимой регистрации.

Мобильный банк – доступная держателю банковской карты услуга по получению уведомлений от банка и управлению банковской картой с помощью СМС. Для работы с мобильным банком подходит любой мобильный телефон. Для получения уведомлений необходимо только нахождения абонента в сети. Для пользования услугой необходимо предоставить свой номер телефона банку. Ознакомиться с порядком использования Мобильного банка можно в офисе или на официальном сайте банка. Мобильный банк дает возможность получать автоматические уведомления от банка, направлять банку запросы на получение информации по карте, совершение денежных переводов, оплачивать сотовую связь, работу ЖКХ и совершать другие платежи. При совершении платежей приходят уведомления о совершенных операциях.

Интернет-банк в отличии от Мобильного банка требует создания электронного личного кабинета на сайте банка и управление банковским счетом через интернет. Пользоваться можно на стационарном компьютере, ноутбуке, планшете и на других устройствах.

Для подключения Интернет-банка нужно получить в банке логин и пароль для входа в электронный личный кабинет (иногда это возможно сделать через банкомат). Подключение к программе дает возможность пользоваться банковскими услугами: открыть и закрыть вклад, подать заявку на кредит, перевыпустить или заблокировать карту, перевести средства с одного своего счета на другой.

На что следует обратить внимание при использовании Мобильного и Интернет- банка:

1. Необходимо ознакомиться с условиями предоставления услуги.

2. Устанавливайте надежный пароль, состоящий из сложной комбинации цифр, букв и символов, так в случае потере устройства, вы можете предотвратить списание денежных средств. Никогда никому его не передавайте. Не устанавливайте одинаковые пароли на разные программы, это может упростить взлом устройства.

3. Не отвечайте на электронные письма, в которых предлагается сообщить конфиденциальную информации. Не переходите по ссылкам, для уточнения информации лучше обратиться в банк.

4. Не пользуйтесь интернет-банком в общедоступных местах, где есть бесплатный Wi-Fi.

5. Не используйте для входа на свой банковский счет чужие устройства, они могут быть не защищены.

6. Внимательно вводите свои данные и реквизиты и при совершении платежей, проверяйте информацию. Используйте антивирусную защиту на устройстве, с которого осуществляете вход в личный кабинет.

7. В случае, если все вы ошибочно ввели неверные данные незамедлительно сообщите в службу поддержки банка.

8. Если есть вероятность того, что ваши логин или пароль стали известны посторонним, незамедлительно смените пароль, заблокируйте доступ в Интернет или мобильный банк и сообщите в банк.

Будьте внимательны при использовании мобильного и интернет-банков!

Не передавайте и не направляйте электронные письма со своими данными, номерами счетов, ПИН-кодами, паролями. Не вводите данные на неизвестных ресурсах, особенно CVC-код - три цифры на оборотной стороне карты. Установите на компьютере и на всех других своих гаджетах надежную антивирусную защиту и регулярно обновляйте ее.

Если Вы подозреваете, что мошенники смогли завладеть Вашими данными, заблокируйте карты и обратитесь в банк.

Будьте бдительны и аккуратны при введении данных для выполнения расчетов и переводов денежных средств.

6 шаг в финансовую грамотность.

Соблюдение этих правил сбережет ваши деньги от финансовых злоумышленников:

1. Не открывайте электронные письма и сообщения от неизвестных отправителей, не переходите по указанным в них ссылкам и не запускайте прилагаемые файлы;

2. Не направляйте никому свои личные и платежные данные, не вводите их на неизвестных ресурсах, особенно информацию, которая точно должна оставаться секретной. Например, CVC-код - три цифры на оборотной стороне карты;

3. Если хотите приобрести товары или отправить пожертвования через сайт, обратите особое внимание на его адресную строку: фишинговые сайты, маскируясь под настоящие, могут незначительно менять их адрес;

4. Установите на компьютере и на всех других своих гаджетах надежную антивирусную защиту и регулярно обновляйте ее;

5. Для покупок в интернете оформите отдельную карту и кладите на нее нужную сумму непосредственно перед покупкой;

6. Подключите СМС-информирование об операциях по всем вашим картам. Получив сообщение о проведении операции, которую вы не совершали, незамедлительно обратитесь с заявлением в банк;

7. Если подозреваете, что мошенники смогли завладеть данными вашей карты, обратитесь в банк, заблокируйте карту и подайте заявку на выпуск новой.    

7 шаг в финансовую грамотность.

Возможности и риски использования электронных денег!

С каждым днем все шире и разнообразнее становится спектр товаров и услуг, которые можно оплатить с помощью электронных денег. По данным опроса, чаще всего пользователи используют свой электронный кошелек для оплаты услуг связи, товаров в интернет-магазинах, а также услуг интернет-провайдера.

Электронные деньги – цифровое средство платежа. Электронные деньги можно начать использовать, открыв электронный кошелек — своеобразный аналог банковского счета. Предоставлять клиентам электронные кошельки (то есть выпускать и переводить между кошельками электронные деньги) в России имеют право только банки и другие кредитные организации, получившие лицензию на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и включенные в Перечень операторов электронных денежных средств (публикуется на официальном сайте Банка России cbr.ru).

Возможности использования электронных денег:

1.Оплачивать покупки в интернете и переводить денежные средства другим людям, не имея банковской карты / счета;

2.Совершать платежи, предоставляя получателю средств минимальную информацию о себе.

3.Пополнять электронный кошелек можно переводом средств с банковской карты — с помощью банкомата, интернет-банка, счета мобильного телефона или наличными через платежный терминал.

Иногда проблемы с электронным кошельком возникают у пользователей на этапе его пополнения. Не дошли денежные средства, не прошел платеж, неправильно указал номер электронного кошелька — вот ряд проблем, с которыми сталкиваются пользователи каждый день. Не удивительно, но самые частые проблемы связаны просто с невнимательностью человека

Особенности и риски использования электронных денег:

1.Электронные деньги не могут размещаться во вклады;

2.Чем меньше информации о себе клиент передает организации, предоставляющей ему электронный кошелек, тем больше ограничений по максимальному остатку и сумме переводов и платежей;

3.В отличии от средств на расчетных банковских счетах граждан электронные деньги не застрахованы государством (Агентством по страхованию вкладов) – то есть не будут возмещены владельцу в случае банкротства (отзыва лицензии) выпустившей их организации;

4.Обналичить электронные деньги часто бывает непросто (а иногда это требует уплаты комиссии).

Для обеспечения безопасности своих электронных денег очень важно пользоваться лицензионными антивирусами, осторожно пользоваться сетями в общем доступе, не вводить пароли на чужих компьютерах, не записывать и не хранить пароли офлайн.

Рекомендуется иметь отдельную (возможно виртуальную) карту для оплаты покупок в интернете, переводить туда только фиксированную определенную сумму для оплаты текущих покупок.

Крайне рекомендуется настроить SMS-пароли вместо постоянного пароля. В этом случае кража пароля фактически исключена, так как он действителен только на одну операцию.                           

Возврат к списку




Сайт разработан компанией "ВЕРШИНА"