О дорогостоящей косметике и косметических услугах в кредит

  • 21.01.2022

О дорогостоящей косметике и косметических услугах в кредит

На протяжении последних лет широкое распространение получила деятельность косметических салонов, оказывающих потребителям дорогостоящие косметические процедуры и (или)реализующие не менее дорогостоящую косметику в кредит.

Что такое косметические услуги и что к ним относится?

Косметические услуги (процедуры) - это мероприятия по уходу за кожей лица, тела, а также волосами, бровями и ресницами в целях их омоложения и улучшения внешнего вида для удовлетворения гигиенических, профилактических и эстетических потребностей клиента. К таким услугам можно отнести чистку и очищение кожи, разнообразные маски, обертывание с использование косметических средств, массаж лица и других частей тела, оказание услуг, предусматривающих воздействие ультрафиолетовых лучей и высоких температур.

Что нужно знать и на что обратить внимание, если Вы намерены заключить подобный договор?

Заключая договор на получение косметических услуг и (или) приобретая косметические средства необходимо помнить, что качество товаров и услуг должно соответствовать условиям договора, а сами они должны быть пригодными для целей, для которых товар, услуга такого рода обычно используется. Кроме того, на косметические товары должен быть установлен срок годности (ст. 4, 5 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Вместе с этим исполнитель (продавец) на момент заключения договора на оказание услуг и (или) продажи косметических средств обязан предоставить Вам необходимую и достоверную информацию о предлагаемых услугах, а также сведения о товаре, содержащиеся в его маркировке (название, назначение, способ применения, место нанесения, цели применения, описание условий хранения, особые меры предосторожности, страна происхождения, срок годности и т.п.), изложенные на русском языке (п. 9 ст. 5 Технического регламента Таможенного союза 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»). Это позволит в полной мере определиться в правильности выбора товаров и услуг. Если товары (услуги) Вам предлагают приобрести с отсрочкой (рассрочкой) платежа (в кредит), до вас также должны быть доведены сведения о полной сумме кредита, подлежащей выплате, ссудных процентах, графике и сроке погашения этой суммы.

Что делать, если договор на оказание услуг заключен и оплачен, товар приобретен, а Вы решили отказаться от услуг косметического салона и вернуть товар?

В рамках ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» отказаться от исполнения договора на оказание услуг возможно на любом этапе его исполнения, возместив исполнителю фактически понесенные им расходы на исполнение этого договора. А вот вернуть или обменять парфюмерно-косметические товары надлежащего качества невозможно в силу норм, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.

Отказаться от исполнения договора купли-продажи косметических средств надлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, а также возмещения других убытков в разумный срок возможно при условии, если при его продаже продавцом до Вас не была доведена необходимая и достоверная информация об этом товаре (ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Кроме того, отказаться от исполнения договора купли-продажи товара и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, либо соразмерного уменьшения покупной цены, либо потребовать его замену на аналогичный возможно в случае, если Вы обнаружили в товаре недостатки, которые не были оговорены продавцом при его продаже (ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Для расторжения договора на оказание услуг и (или) купли-продажи товара необходимо посетить салон красоты и вручить его руководителю, управляющему, а в их отсутствие – сотруднику косметического салона, заранее заготовленное в двух экземплярах заявление (претензию) о намерении расторгнуть заключенный договор и вернуть уплаченные деньги. Лицо, принимающее заявление (претензию), должно поставить на вашем экземпляре подпись, расшифровку подписи, дату регистрации (принятия) и печать, при ее наличии. В случае отказа представителя салона принимать заявление, необходимо самостоятельно направить его заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения по месту нахождения продавца (исполнителя).

Если после всех предпринятых вами мер, косметический салон продолжит отказываться расторгать договор и возвращать полученные по этому договору деньги либо игнорирует ваши требования, за защитой нарушенных прав и законных интересов необходимо будет обратиться в суд. При этом нужно помнить, что бремя доказывания обстоятельств, на которые ссылается каждая из сторон, лежит на этих сторонах.

Необходимо принять во внимание, что ваши правоотношения с кредитной организацией в рамках кредитного договора носят самостоятельный характер, и никоим образом не зависят от ваших правоотношений с косметическим салоном.

Будьте внимательны при выборе товаров и услуг, обдуманно принимайте решение о их приобретении, и здраво оценивайте свои финансовые возможности перед совершением дорогостоящих покупок!

Возврат к списку




Сайт разработан компанией "ВЕРШИНА"