Кейтеринг и безопасность

  • 24.04.2023

Кейтеринг и безопасность

Кейтеринг (от английского to cater и означает «обслуживать (доставлять еду)  – это производство пищи и продажа блюд с доставкой к клиенту или «на вынос». Служба доставки может быть частью компании или сотрудничать в виде отдельного предприятия. Такой кейтеринг называется кулинарным.

Услуги кейтеринга получили широкое распространение, потому что это не просто угощение, но и высококачественное обслуживание.

И во время праздничных мероприятий – это быстро, удобно и выгодно.

Но любая услуга общественного питания, в первую очередь, должна быть безопасной!
При осуществлении кейтеринга должны соблюдаться требования к особенностям организации питания при проведении кейтерингового обслуживания:

 Количество комплектуемых столовой посуды и столовых приборов должно соответствовать количеству порций для однократного применения, необходимо обеспечить запас фужеров, стаканов и чашек.

Предприятия общественного питания должны разрабатывать, документально оформлять и соблюдать внутренний порядок по организации кейтеринга, обеспечивающий прослеживаемость процесса оказания услуг и разграничение ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований на этапах изготовления, перевозки, хранения и реализации пищевой продукции.

Вскрытие потребительских упаковок с пищевой продукцией, напитками, блюдами, а также порционирование блюд, подготовка кулинарных изделий к раздаче должно 

производиться в отдельном выделенном помещении и (или) выделенной зоне, расположенных непосредственно в месте проведения мероприятия.

Комплектование контейнеров и тележек пищевой продукцией должно начинаться не ранее чем за 3 часа до начала мероприятия в зависимости от условий хранения и сроков годности такой продукции, определенной производителем.

Доставка пищевой продукции предприятиями общественного питания для кейтерингового обслуживания должна производиться в изотермических емкостях с прикрепленным или наклеенным маркировочным ярлыком.

Если сомневаетесь в качестве продукции, то вы можете ознакомиться с маркировочным ярлыком.

На ярлыке должны быть указаны:

   - название, адрес предприятия общественного питания;

    - дата и час изготовления пищевой продукции, время окончания раздачи;

    - наименование пищевой продукции;

   - фамилия, имя и отчество (при наличии) ответственного лица.

Ярлыки должны сохраняться до конца обслуживания мероприятия.

Срок хранения горячих блюд в изотермических емкостях не должен превышать 3 часа (включая время их перевозки).



Возврат к списку




Сайт разработан компанией "ВЕРШИНА"